Расшифровка КТ после КОВИД
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться в результате КТ. Мама болела КОВИД чуть больше двух месяцев назад. Лежала в больнице, сначала было КТ-2 потом ухудшилось до КТ-3. Сейчас вот делали контрольное через 2 месяца. Хотели бы узнать какая сейчас ситуация, в описании сами мало, что понимаем. Выписку из больницы и КТ прикрепляю. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Пока не вижу прикрепленных документов.
Ирина, здравствуйте, сейчас прикрепила. Только в выписки из больницы, сейчас нет с собой. На фото мало информации
Все посмотрела, динамика отличная, учитывая, что было КТ3. какие сейчас у Вашей мамы есть жалобы? Что-то принимает из лекарств?
Ирина, спасибо большое. Из жалоб только слабость. Делает регулярно дыхательную гимнастику, на ночь аспирин кардио.
Что то нужно ещё добавить? И долго ли до полного восстановления?
Хорошо, можно добавить
витамин Д по 1000 МЕ ежедневно на 1-2 месяца, грудной сбор номер 4 в тёплом виде 2 раза в день по 1/2 стакана на 2 недели. Фиброз лечения не требует. Сатурация 99% значит эти очаги фиброза на функции лёгких не сказываются. А все эти якобы препараты от фиброза поствоспалительного (серрата, вобэнзим) не имеют доказанного научного эффекта после пневмонии
Ирина, спасибо большое
Ирина, скажите ещё пожалуйста можно ли сейчас маме делать прививку от группа?
Нет, я бы не рекомендовала.еще есть слабость. Иммунитет ослаблен после инфекции. Может и все хорошо быть, а можно р заболеть гриппом после прививки
Ирина, понятно. А рекомендует как раз людям ослабленным и в зоне риска? Вот мы боимся, что ещё гриппом потом может заболеть, поэтому и хотели привиться сейчас
Понаблюдайте за самочувствие 2 недели ещё, если все будет только лучше , то можно будет сделать
Ирина, хорошо спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, фиброз образуется, это последствия перенесенной пневмонии.
Можно вобэнзим месяц попринимать.
Жалобы есть сейчас?
Екатерина, здравствуйте спасибо. А фиброз может позже пройти? И и насколько фиброз большой?
Он никак не влияет на качество жизни, даже если останется.
Сейчас половина врачей с фиброзом, не страшно.
Спасибо
Принятый ответ
Добрый день. Как врач КТ, могу сказать, что ещё остаются последствия перенесённого коронавируса в виде интерстициальных изменений. Сроки их полного разрешения очень индивидуальны - у нас есть те, кто через 2 месяца после КТ3 приходит с чистыми лёгкими, есть те, кто после КТ1 через пол года всё ещё полностью не поправился.
В подавляющем большинстве случаев изменения, типичные для вирусной пневмонии уходят полностью, а описанный в протоколе фиброз - это старые изменения, связанные с другими заболеваниями, перенесёнными ранее.
То, что мама занимается дыхательной гимнастикой просто отлично. В остальном, никакой специальной терапии не требуется.
Сергей, спасибо большое
Сергей, скажите ещё пожалуйста можно ли сейчас маме делать прививку от группа?
Принятый ответ
Здравствуйте! динамика хорошая. После инфекции образовались очаги фиброза,но они не влияют на функцию легких, это довольно закономерное явление при тяжелых пневмониях.
Из препаратов можете пропить серрату по 1 таб 3 раза в день, она поможет этим очагам разрешиться. Пейте грудной сбор, поливитамины, делайте дыхательную гимнстику.
Екатерина, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, у вас хорошая динамика по кт. Активного лечения такие изменения не требуют, важно делать дыхательную гимнастику, можно принимать витамин Д 2000 ед на 1 месяц, потом сдать анализ на него и скорректировать дозировку для дальнейшего приема, это поможет укрепить иммунитет. Так же можно принимать бронхомунал по 1 капс 10 дней, затем 20 дней перерыв и опять. Так 3 месяца, для поднятия местного иммунитета.
Наталья, спасибо большое. А прививку от группа можно сейчас сделать?
Если нормальное самочувствие, мама активна, тогда можно, просто возможна поствакцинальная реакция, а при астении она плохо переносится. Можно подождать еще пару недель и привиться потом, до середины октября точно можно подождать
Наталья, хорошо спасибо