Беспокоит жжение

Здравствуйте. Уже 2 месяца беспокоит жжение в области уретры и болят малые губы при ходьбе.В туалет схожу по маленькому, через минуту снова тянет по маленькому.Ещё бывают ощущения что разъедает там, а со стороны вроде всё нормально. У гинеколога была всё хорошо. У дермавенеролога тоже была, всё отлично ,кроме мочи.Сказали пропить Канефрон, Маккмирор и свечи суперлимф,сегодня пятый день, жжет меньше, но не проходит,помогите, что это может быть?Чем можно пролечится? Может антибиотик какой добавить, устала уже от этого жжения, сил нет.

Гастрит, тонзилит
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая жалобы, для уточнения причин наиболее точными методами диагностики считаются:
- общий анализ мочи (сдавать с соблюдением правил сбора: утренняя моча в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном)
- мазки на микрофлору, ПЦР соскоб на все ИППП или Фемофлор скрин - у гинеколога (дисбактериоз влагалища может быть причиной жалоб)
- УЗИ почек
- УЗИ мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи (исключение МКБ)
Прямо сейчас в таких случаях обычно рекомендуется начать принимать:
- при имеющейся дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - Уриналгин (феназопиридин) 100 мг по 2т (200 мг) * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт
- Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день. В среднем 1 месяц
- Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день. В среднем 1 месяц. Этот препарат нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита
- бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день. В среднем по 2 недели в течение 2 месяцев.
Продолжительность можно скорректировать на очном приёме в зависимости от меняющегося состояния.
Если Макрирор принимаете, то продолжать рекомендуется до 7 дней.
Если используете, то откажитесь от стрингов и ежедневных прокладок - это всё только провоцирует обострение жалоб. Старайтесь носить более свободную одежду.
На область уретры и преддверия влагалища рекомендуется наносить фагогин или вагилак 2 раза в день. В среднем 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Прикрепила анализы которые проходила на этой неделе, посмотрите пожалуйста 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Подскажите, маккмирор и Фурагин это одно и тоже?

Посмотрела. Каких то значимых изменений нет.
Макрирор и Фурагин разные препараты, но принцип действия похож. Какие жалобы на данный момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

На сегодняшний день беспокоит жжение в области уретры и после как схожу по маленькому, через минуту кажется толи не до конца сходила или снова хочется в туалет. И ощущение как будто в области вульвы разъедает а смотришь, вроде всё хорошо.Жжение то слабое, то сильное, по ночам не беспокоит. После туалета по маленькому, когда вытираюсь бумажкой,жжечь сильнее начинает.Потом утихает и жжет меньше.

Канефрон, Бруснивер рекомендуется продолжать. Дообследуйтесь. Фемофлор. Партнёру - Андрофлор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Хорошо,спасибо.

Пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Здравствуйте. Сегодня прошла узи почек и мочевого пузыря, посмотрите пожалуйста результаты, я закрепила

Принятый ответ

Здравствуйте. Макмирор допивайте курс, не бросайте. Но антибиотик вам не показан. В моче воспаления нет. Есть эритроциты в моче, судя по всему очень мало пьете чистой воды. А кофе/чай? Узи почек и мочевого пузыря сделали вам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

В общем объёме воды и чая,литра 1,5 за день выпиваю,много пить не могу, я с одного стакана потом в туалет устаю бегать раз 7 это точно.В туалет схожу, а через 5 минут опять бегу. И так раз 7.
Узи не делали, сделаю обязательно.

Тут смотрите какая ситуация- в моче повышен удельный вес, моча как концентрат, сама по себе уже может раздражать. Естественно, при такой ситуации вы первое время будете бегать чаще, это на несколько дней. Начните хотя бы 4 стакана воды в день, кофе и чай утро и обед, вечером убираем если пьете. Опять же без питьевого режима Канефрон не работает, врач должен был сказать. Канефрон и Макмирор должны употребляться на фоне адекватного питьевого режима именно воды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Я всегда мало пью жидкости и всегда всё хорошо было, а тут это жжение ну просто замучило уже.2 месяца уже, третий месяц пошел.Хорошо, я вас поняла, буду пить 4 стакана.
Скажите пожалуйста Маккмирор и Фурагин это одно и тоже? Может попробовать Фурагин?

Да, эти оба препараты нитрофураны. Смысла менять нет. Честно? И можно было не начинать даже пить, тк в моче нет воспаления. Но допейте уже до 7 дней. Если раньше было хорошо, а потом стало хуже- для этого и узи в том числе. Да и потом раньше организм справлялся, а сейчас нет. Так бывает. Множество причин может быть. Мы состоим из воды, это основа. А 4 стакана это для начала, чтобы хоть как-то привыкнуть. Канефрон я вам до месяца рекомендую. И после нормализации питьевого режима мочу через пару недель еще раз сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Хорошо,поняла. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Скажите, а Канефрон можно заменить на Цистон? Или всё же лучше Канефрон пропить?

Да, пожалуйста. Цистон по 2 таблетки 2 раза в день также месяц. Еще забыла уточнить- боли вот при ходьбе вы говорите, тут можно еще и консультацию невролога очную провести, если в пояснице/крестце боли есть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Нет в пояснице/крестце болей нет.

Ну тогда пока как писала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Принятый ответ

Добрый вечер. В целом по результатам ничего критичного.Интересует фемофлор.Не сдавали?НА сегодняшний день какие жалобы?
Сейчас курс пропит или в процессе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Здравствуйте, фемофлор не сдавала. На сегодняшний день беспокоит жжение в области уретры и после как схожу по маленькому, через минуту кажется толи не до конца сходила или снова хочется в туалет. И ощущение как будто в области вульвы разъедает а смотришь, вроде всё хорошо.Жжение то слабое, то сильное, по ночам не беспокоит. После туалета по маленькому, когда вытираюсь бумажкой,жжечь сильнее начинает.Потом утихает и жжет меньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Курс ещё не пропит, маккмирор сегодня и завтра осталось пропить, а Канефрон только десятый день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Резей, болей нету ни во время мочеиспускания и вообще нету, больше всего жжение беспокоит,боли в малых губах, сейчас не сильно, до этого сильнее малые губы болели. Гинекологи утверждают что всё хорошо, руками разводят, мол что вам там жжет,непонятно,они не понимают.А я уже 2 месяца мучаюсь. Не знаю что и делать. Как избавиться от этого.

Стоит сдать фемофлор через 10 дней после завершения макмирор,возможно речь о дисбиозе

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Здравствуйте, хорошо, обязательно сдам. Спасибо

Пожалуйста.Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить , что критичных воспалительных процессов не выявлено . Обычно в таких случаях рекомендуют продолжать лечение, узи мочевого пузыря, тщательная интимная гигиена, половой покой, индометацин 100 мг, по одной свече, на ночь, в прямую кишку, 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Здравствуйте, хорошо. Завтра запишусь на узи. Скажите, узи почек нужно делать?

Можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент