Консультация дерматолога /

Красные точки болячки по телу на протяжении почти года — вопрос №3102295

Здравствуйте у меня у мужа вышли сначала как маленькие прыщики похожие на ветрянку это было в августе 2024, выписывали мазь акридерм но не помогло, на время они стали менее заметны и ушли на ноги, и снова начали появляться на ногах спине и иногда животе, диагноз с квд был дерматоз, но что он так долго может быть, помогите разобраться что это за болячки и пятна(работает вахтовым методом на крайнем севере)
Питание дома нормальное, бывают конечно чипсы и фаст фуд но в основном обычная Домашняя еда

Возраст: 28

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. По фото похоже на красный плоский лишай -хроническое воспалительное заболевание кожи, могут быть поражение на слизистой полости рта в виде белых полосок, также изменение ногтей.
В лечении применяется наружная , системная терапия и физиолечение .
1.Наружно на кожу мазь Белодерм 2 раза в сутки 3 недели ;
Таб Дезлоратадин 5 мг 1 раз в сутки 10 дней .
2.Системная терапия ( гидроксихлорохин, преднизолон ) после обследования и под контролем дерматолога очно.
3.Физиолечение : средневолновая УФ-терапия 311 нм. Необходимо очная консультация дерматолога .
Клиент
Здравствуйте возможно ли вылечить это и так ли этот кпл похож с дерматозом? Почему наш дерматолог ставила этот диагноз 🫣не понимаю даже, преднизолон (дексаметозон ему ставили 1 раз)

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Нет такого диагноза в дерматологии , как дерматоз . Поэтому сложно сказать , что врач имел ввиду . Дерматоз-общее понятие , воспаления кожи . Однократно не вводят дексаметозон , а в виде табл преднизолон , часто совместно с гидроксихлорохином , нужно посмотреть анализы крови и провести полный осмотр кожи, слизистых оболочек и в зависимости от распространенности и тяжести заболевания подбирается схема лечения .Вам нужно обратиться к другому дерматологу.
Клиент
Напишите пожалуйста какие анализы нужно сдать что бы пойти к врачу другому?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Можно начать с наружного лечения ,высыпания уменьшатся или полностью пройдут , при неэффективности уже другие схемы лечения применять ( системная и физиолечение )
Клиент
Хорошо завтра куплю ваше предложение по лечению, кловейт ниже советовали и белодерм они одинаковые или есть разница?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
ОАК , биохимия крови ( АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин , мочевина , щелочная фосфатаза , липидный профиль ), ОАМ; Антиген и АТ к гепатиту В и С;
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Кловейт чуть сильнее, если высыпания распространенные как на фото , лучше Белодерм , на большие площади не рекомендуется Кловейт
Клиент
Спасибо Гульнар! Тогда начну с вашей мази и начнём сдавать анализы, цетрин подойдёт вместо дезлоратодина? Часто за рулём нужно минимально сонные просто таблетки
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Можно Цетрин , Дезлоратадин тоже не вызывает сонливости .
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте!
По фото похоже на красный плоский лишай (КПЛ) – хроническое воспалительное заболевание кожи и слизистых оболочек. Сейчас рассматривается, как аутоиммунная патология. Обостряется при стрессе. Не всегда быстро поддается лечению.
Посмотрите, возможно на внутренней части щек есть белесоватый рисунок.
Советую очно обратиться к дерматологу для подтверждения диагноза и коррекции лечения в дальнейшем.
Рекомендации при КПЛ:
Высыпания стараться не тереть, новые высыпания могут появляться на месте травмы.
Внутрь таб. Цетиризин по 1 т 1 р.д. 10 дней.
Наружно крем кловейт (дермовейт ) 2 р.д. 14 дней, вечером можно под пищевую пленку на 20 минут на крупные элементы (крем-пищевая пленка-20 минут-пленку сняли, а крем остался), далее при необходимости (при неполном разрешении высыпаний) 1 р.д. 10 дней, далее 1 р.д. через день 2 недели, далее 1 р.д. 2 раза в неделю 2 недели.
Анализы: ОАК, БХК (алт, аст, общ. Билирубин, щел.фосфатаза, глюкоза).
Системная терапия назначается толтко очно на припме после обследования и при необходимости.
Клиент
Здравствуйте! К врачу не больно любит ходит еле затащить, акридерм не помогает ему, просто очень долго присутствуют они, были по всему телу тем летом потом вот как сейчас, не понимаю почему поставили дерматоз ему только
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Олеся, с данным заболеванием (КПЛ) нужно наблюдаться очно, даже если не очень хочется. Нужно подбирать терапию, потому что далеко не всегда удается добиться стойкого улучшения на наружном лечении.
Я писала не акридерм, а кловейт - это разные препараты. Кловейт более сильный - лучше подходит для КПЛ.
Диагноз нужно подтвердить очно.
Клиент
Спасибо Наталья! Вопрос ещё, влияет ли сахар на это все? Он достаточно много его ест, шоколад, сахар в чай, вопрос глуп но все же
Клиент
И не передаётся ли лишай другим?
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Олеся, КПЛ рассматривается, как аутоиммунный процесс и точная причина его не известна. Может протекать на фоне сахарного диабета, поражения печени. Прямой связи с употреблением сахара нет, но все же углеводы в питании стоит ограничивать.
КПЛ не заразное заболевание.
Пожалуйста!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На Кпл похоже
Хорошо лечится в стационаре До ремиссии
Наружно рассмотрите акридерм до 14 д
Обязательно обследование-проверить жкт
Санация очагов хронической инфекции
Работу щж посмотреть
Клиент
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сложно на одном наружном выводить в ремиссию
Обычно подключают таблетки,капельницы
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для красного плоского лишая.
В идеале обратиться в КВД, там можно выбрать несколько вариантов лечение:
1. Стационар круглосуточный .
2. Стационар дневной.
3. Походить на процедуры в физио кабинет.
В таких случаях обычно рекомендуют на дом:
1. Мазь! Тридерм 2 р в день 10 дней.
Если потом останется незначительные высыпания,лучше долечить адвантан крем 1 р в день до 2 недель.
2. Аллервей 1 т 1р в день 10 дней
3. В/м глюконат кальция по 5 мл 1 р в день 10 дней.
Но лучше лечится физио процедурами!
Все будет хорошо. Переодически будет обостряться . Будьте здоровы!
Клиент
Здравствуйте Юлия! Сейчас в замешательстве какой крем купить из трех Тридерм, белодерм, или кловейт..
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Я свое мнение написала)
Они примерно одинаковые. Просто тридерм комбинированный и помогает,как правило,быстрее
Клиент
Спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Олеся, здравствуйте! Высыпания похожи на проявления красного плоского лишая.
В основе заболевания часто лежат заболевания ЖКТ, хронические инфекции.
Рекомендуется сдать биохимию крови, антитела к Хеликобактер пилори, сахар, ферритин, СРБ, АСЛО, РФ.
Обычно при подтверждении диагноза рекомендуется:
Исключить соленое, копчёное, жареное, алкоголь, стрессы, физические нагрузки.
Цетрин по одной таблетке один раз в день 10 дней.
Дермовейт 2р в день 14 дней.
В течении дня - крем Лостерин, и далее в течении 1го месяца.
Минимизировать контакт с водой, можно легкий душ.
Избегать трения.