Консультация педиатра /

Лихорадка — вопрос №3102309

Малыш10 месяцев. Уже 2 суток температура. Поднимается максимум до 38,8. Падает только после парацетамола или ибупрофена до 37,7, затем быстро поднимается. Нет катаральных симптомов. Но после смекты жидкий стул со слизью. Возможно ли что это кишечная инфекция?
Что делать? Ребенок не спит, не ест, после груди температура растет. Нет эффекта уже 3 ночь подряд. Иногда холодные руки и стопы.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет
700.00 р.

Педиатр
Здравствуйте
Что бы исключить бактериальную инфекцию
Обычно рекомендуют сдать ОАК,ОАМ

Можно сделать тест на грипп и ковид продают в аптеке

Жидкий стул может быть из за свечей ,
пока наблюдать ,если участится то можно добавить к лечению пробиотик (Бак сет )

При повышение температуры может происходить спазм периферических сосудов(руки и ноги становятся холодные )
Надо сначала снять спазм ,растирать руки ноги ,согреть малыша .

Дать жаропонижающее

парацетамол 15 мг на кг
можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов

Ибупрофен 10 мг на кг (Нурофен ) можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Их можно чередовать если не помог Парацетамол через 3-4 часа можно дать Ибупрофен

Если ребёнку холодно то согреть растирать ручки ножки
Если жарко то раздеть и протирать тело теплой водой(спирт ,уксус не добавлять )

Обильное питье 40 мл на кг в сутки.
Клиент
Эльнура Назимовна, все так и делаем. Но выходные , дежурный врач сказал ждать 5 суток. А ребенку хуже, вялая не реагирует ни на что, лежит с закрытыми глазами

Педиатр
Я понимаю ваше беспокойство
Поэтому рекомендую все же не ждать 5 суток
А уже завтра ,с утра сдать ОАК и ОАМ в ,частой клинике ,к обеду они уже будут готовы (загрузите сюда ,напишите посмотрю)

Как уже писала, так же можно сделать тест на грипп и ковид
И уже будет понятно ,как лечить малыша 🙏
Педиатр
Елси ребёнок будет сильно вялый и температура не будет снижаться вызовите скорую
Клиент
Эльнура Назимовна, посмотрите пожалуйста анализы
Педиатр
По представленному анализу данных за бактериальную инфекцию нет ,прием антибиотика по анализу не показан
Типичная картина вирусной инфекции
Понижена лейкоциты и нетфрофилы ,повышены моноциты и лимфоциты
Лечение а основ ном только симптоматическое

Дополнительно еще сдать ОАМ и очно показать ребёнка врачу что бы послушали
Клиент
Эльнура Назимовна, ОАМ тоже загрузила. Скажите, а по анализу крови можно узнать нет ли обезвоживания, плохо пьет воду
Педиатр
Посмотрела анализ мочи
Все хорошо
Нет по анализам признаков обезвоживания нет
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Жаропонижающие рекомендуется давать по весу ребёнка
Нурофен 10мг на кг веса
Парацетамол 15 мг на кг веса

Какой вес ребёнка? Какую дозировку даете?

Почему начали прием смекты? Был жидкий стул? Сколько раз?

При сохранении температуры более 3-4 дней рекомендуется ОАк для исключения бактериальной инфекции, а также ОАМ исключить инфекцию мочевыводящих путей
Клиент
Виктория Витальевна, вес 10 кг, парацетамол даем по 5 мл, ибупрофен 2,5 мл . Может свечи ставить?
Смекту стала давать так как за день до лихорадим стул был после каждого кормления, оформленный но с частичками непереваренной пищи. сегодня один раз жидкий со слизью.
Педиатр
На 10 кг нурофен 5 мл
Парацетамол 6,3 мл
Цефекон свечи по 100мг -1,5 свечи , но если смыл разжижен то свечки не рекомендуется, так как будет раздражать слизистую кишечника
Клиент
Виктория Витальевна, посмотрите пожалуйста анализы
Педиатр
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции, так как снижены лейкоциты; лимфоциты преобладают над нейтрофилами, увеличены моноциты.
Тромбоциты (PLt) в норме от 150, может быть снижение также при вирусной инфекции.

Как самочувствие ребёнка, температура?
Клиент
Педиатр
По общему анализу мочи признаков характерных для воспалительных изменений нет
Клиент
Виктория Витальевна, вялый, аппетита нет и пить не хочет. Ночью сбили до 36,6 сейчас снова 38,8, нужно ли подключать антибиотик ?
Педиатр
По представленному анализу данных за присоединение бактериальной инфекции нет, но необходимо оценивать не только анализ , но и ребёнка, доктор осматривал ребёнка?
Клиент
Виктория Витальевна, да, легкие чистые. Горло красное, настаивает на приеме суммамеда. Разве при вирусной инфекции нужен антибиотик?
Педиатр
Нет, при вирусной инфекции рекомендуется лечение симптоматическое
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Причиной подобного состояния могут быть:
-отит
-инфекция мочевыводящих путей
-детская розеола (после лихорадки появиляется сыпь).
-ОРВИ

Необходимо сдать общий анализ крови и мочи, чтобы выяснить вирусная инфекция или бактериальная.

Также рекомендуется очный осмотр ЛОР-врача чтобы исключить отит.

Сейчас лечение симптоматическое:

-Рекомендуется частое проветривание.
-поддерживать температуру в помещении 20-22 градуса; влажность 40-60%
-Чаще прикладывать к груди
-при повышение температуры можно использовать парацетамол 15мг/кг массы тела, каждые 6 часа
или ибупрофен 10мг/кг каждые 8 часов.
Если конечности холодные рекомендуется согреть малыша, надеть носочки.

Подскажите пожалуйста для чего давали смекту? Изначально был жидкий стул?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, за день до лихорадки после кормления был стул оформленный с частицами непереваренной пищи. Сегодня заметила , что после кормления температура сразу поднимается. Был жидкий стул со слизью зелено-желтый
Педиатр
В таком случае нельзя исключать кишечную инфекцию.
Рекомендую увеличить объем жидкости до 40 мл/кг массы тела.
Смекта до 2 лет не рекомендована, можно даменить на энтеросгель.
Педиатр
Ничего нового из прикорма не вводили?
Клиент
Анастасия Дмитриевна, нет.
Педиатр
Поня Вас.
Сейчас продолжайте сбивать температуру, если конечности холодные - согревать малыша.
Предлагать грудь или воду.

По возможности утром сдать анализы крови и мочи.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, а через грудное молоко не может инфекция передаться?
Педиатр
Некоторые инфекции действительно могут попадать в грудное молоко, но намного выше риск заразиться воздушно-капельным или контактно-бытовым путем, если Вы сами болеете.

К тому же через грудном молоко малыш получает защитные антитела, в таком случае пользы куда больше.

Рекомендуется соблюдать правила личной гигиены, чаще мыть руки, тщательно стерилизовать соски, бутылочки.
Клиент
Анастасия Дмитриевна, посмотрите пожалуйста анализы
Педиатр
Здравствуйте.

По анализу крови признаки вирусной инфекции - снижены лейкоциты и нейтрофилы, также есть снижение лимфоцитов в абсолютном количестве #, повышены моноциты.

Есть небольшое снижение эритроцитарных индексов, они могли снизится на фоне болезни. Рекомендую повторить анализ крови через 2 недели после болезни, если показатели будут понижены слать кровь на ферритин, возможно латентный дефицит железа.

Остальные показатели крови в норме.

По анализу мочи патологии нет - лейкоциты и эпителий в незначительном количестве, могут указывать на дефект сбора.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если температура плохо снижается, рeкoмeндую к жаропонижающим препаратам добавить антигистаминные в возрастной дозировке Солонэкс, или Зиртек, или Зодак, помимо снижения гистаминовой реакции, будут снижать температуру, отёчность и рвотные позывы, при холодных ручках и ножках спазмолитик Папаверин ректально: Папаверин 1/4 свечи: доску кухонную застелить пищевой плёнкой и отрезать острым ножиком часть свечи вдоль, мамиными чистыми тёплыми руками покатать чтобы сгладить заострённые частички и ввести ребёнку, ректально (в прямую кишку). Рeкoмeндую добавить физические методы охлаждения: обтирание тёплой водой (не холодной! Во избежание спазмирования). И водой, а не водкой/уксусом чтобы не было отравления – всасываются трансдермально и попадают ингаляционно. Для снижения температуры нужна организму вода, рeкoмeндую питьевой режим 40 мл на кг веса тела в сутки: чаи, напитки – Хипп, Бабушкино Лукошко, Бебивита, Хайнц , Семпер, Леовит - посмотрите ассортимент, что подойдёт по вкусу, есть пакетированные, есть гранулированные готовые к разведению чаи, в том числе и с лечебным действием: Липа, Шиповник, Малина, Ромашка, Яблочко, Мелисса и другие. Поить обязательно 40 мл на кг веса в сутки, для понижения температуры нужно много воды организму. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной. При гриппе температура может быть высокой до 7-8 дней, трудносбиваемой)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите

При температуре выше 38,5 и более в течение более 3 дней, при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции. Учитывая возраст, обязательно показать ребёнка врачу очно.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60 %
Чаще прикладывайте к груди (ваше молоко содержит антитела против инфекции)

Для снижения температуры рекомендую:
Снимать памперс на момент температуры

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов

Противовирусные не имеют доказанной эффективности, поэтому не рекомендуют их в применение

Жидкий стул может появится на фоне дентации, либо как проявление вирусной инфекции с кишечным синдромом.
Подскажите зубки не режутся? Слюноотделение повышенное? Какая частота стула? Животик беспокоит?
Клиент
Ирина Михайловна, у нас есть 8 Зубов, рано вылезли. Иногда пальчиком лезет , где должны быть жевательные. Стул за последние сутки был один раз.
Педиатр
Пока наблюдайте. Такая частота стула хорошая. Разжиженный стул возможен на фоне вирусной инфекции

При частом жидком стуле, разжиженном можно добавить бак сет, он крепит
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо. А может быть , что грудное молоко вызывает у нее повышение температуры ? Сейчас вроде 36,6 , но после прикладывания горит вся
Педиатр
Нет,такое не может быть.
Клиент
Ирина Михайловна, посмотрите пожалуйста анализы
Педиатр
По ОАМ без Воспалительных изменений

По результатам ОАК:
Такие изменения как сниженные лейкоциты, сниженные нейтрофилы в абсолютных значениях, Тромбоциты близко к границе нормы, повышенные моноциты это чаще всегло указывает нат течение вирусной инфекции. Если температура высокая, трудно сбиваемая, то не исключен вирус гриппа,так как для него характерно снижение лейкоцитов, Тромбоцитов.

Норма лейкоцитлв от 4. Норма Тромбоцитов от 150 до 500.

Так кау вирусная инфекция, антибиотики не показаны. Лечение Симптоматическое.

Так же снижены эритроцитарные показатели, но на фоне заболевания это также возможно. После выздоровления необходимо сдать сывороточный ферритин и сывороточное железо, если данные показатели снижены, то у ребёнка вероятно латентный дефицит железа. В подобных случаях рекомендуют прием препаратов железа для восстановления депо железа в организме.