АСТ повышен
Добрый вечер. Почти три года назад обнаружили гепатит C. Фиброз 0. (Перед операцией сдавала все анализы. Операция по удалению кисты яичников) Сразу начала лечение джинериками. Как положено по схеме, в течение 2 лет сдавала кровь. Результат был отрицательный. Сейчас Гинеколог на правил на биохимию , и АСТ повышенный 53,1 . хочу спросить вероятность, что вирус вернулся есть? На днях сдам анализы( сдам через пару дней), но для успокоения хочу услышать вас. На протяжении почти 3лет кольцо новоринг,+последние 3 месяца Редуксин. Может это повлияло на показатели.
Здравствуйте, Юлия!
АСТ часто увеличивается при физических нагрузках. Поэтому, если перед сдачей анализа была какая-то нагрузка (за 1-3 дня), то 99,9% это от неё.
При гепатитах повышается АЛТ, а изолированное повышение АСТ больше говорит о каких-то процессах в мышцах (нагрузка сюда же).
В любом случае, для уточнения ситуации с гепатитом С необходимо сдать ПЦР РНК кровь качественно ультра чувствительным методом. Если ничего не найдут, значит гепатита нет, а повышение АСТ связано с чем-то другим.