Укус домашнего кота
Здравствуйте, 20 марта сильно укусил и поцарапал мой домашний кот, раны глубокие, делала прививку от столбняка, от бешенства не стала Так как кот полностью домашний и на улице не бывает, укусил потому что разнимала их с другим котом, другой кот тоже полностью домашний Нет ли риска заразиться бешенством?
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна. я инфекционист сервиса "Спроси врача". Если кот до сих пор жив. то он точно не был бешеным на момент укуса. Кроме того. коты домашние и укус был спровоцированным. так что опасности бешенства нет.
Здравствуйте, спасибо большое за ответ, кот жив и никаких симптомов у него нет, получается риск бешенства у меня точно исключен?
Да. исключён. если кот домашний и не контактировал с дикими животными. В таком случае ему попросту неоткуда было заразиться бешенством.