Консультация гинеколога /

Возникло жжение и дискомфорт во влагаще припухлость половых губ — вопрос №3103008

Добрый день! Мне 54 г. У меня несколько дней назад появилась проблема в области влагалща при входе и половых губах в виде жжения и пощипывания ( болевые ощущения как при пиличной натертости ) , Припухлость половых губ, то появится, то пропадет . Какие -либо выделения отсутствуют, никакого постороннего запаха нет. Заметила, что часто стало тянуть по маленькому , еще до вышеописанных симптомов. Последний год ощутимо появилась сухость. Половая жизнь редко , партнер один. Менструации отсутствуют около 9 лет. Нахожусь в деревне , посетить максимально быстро врача нет возможности, обращалась к местному фельдшеру. Она посоветовала Лактоженаль для улучшения микрофлоры в связи с менопаузой/ постменопаузой. Помогите с данной проблемой и советом.

Возраст: 54

Хронические болезни: Гипертония

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можно применять местно мазь Пимафукорт 3-4 раза в день, также свечи Кандид Б6 вагинально на ночь 6 дней. Далее от сухости таблетки Гинофлор Э, 1/2 таб 2 раза в день вагинально 7 дней. Затем 1 таб 1 раз в неделю длительно. Так же рекомендуется прием кисломолочных продуктов
Клиент
Александра Александровна, благодарю! Вот только подскажите , а Лактожиналь капсулы использовать по совету фельдшера?

Акушер, Гинеколог
Капсулы могут усугубить на данном этапе
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте я специалист сервиса «СпросиВрача» , Боташева Кристина Эдуардовна!
Я внимательно изучила ваш вопрос
Такая ситуация характерна для кандидоза.
Из лечения могут рекомендовать следующее: мазь Клотримазол, 2 нанесения в день, конкретно на область зуда.
Также можно принять 1 таблетку флуконазола.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, первое на что хочется обратить внимание так это на жалобы: сухость,жжение, частые позывы к мочеиспусканию. Они могут быть связаны с атрофическими измениями слизистой во времени менопаузы, снижается уровень эстрогенов. Для коррекции этих расстройств как правило назначают местные препараты с эстриолом, крем или свечи. Примером таких лекарственных средств может быть крем Овестин или свечи Овестин, обычно их назначают ежедневно в течение 2-4 недель( в зависимости от жалоб), а затем 2 раза в неделю длительно. Второй момент это припухлость и жжение в области половых губ, это может быть симптомом грибкового или бактериального поражения, либо также симптом атрофических измения. В этом случае необходим осмотр. Пока нет возможности посетить врача, можно использовать многокомпонентые мази, например Пимафукорт 2 раза в сутки тонким слоем 7-10 дней.
Хочу отметить что необходимо посетить врача, как только появится возможность, для осмотра и установления точного диагноза.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такие симптомы могут быть связаны с атрофическими изменениями слизистой влагагалища, тк менструации уже не ходят, эстрогенов не достаточно, а они действуют на обновление слизистой, также из-за недостатка эстрогенов может наблюдаться частые позывы к мочеиспусканию, в таких случаях обычно назначают местно свечи с эстрогеном например овестин , но прием данных препаратов необходим после очной консультации врача. Использовать можно не гормональные свечи - Метилурацил по 1 на ночь во влагагалище 10 дней, но это только симптоматическая терапия.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
По описанным вами симптомам похоже на атрофический вагинит. В такой ситуации обычно рекомендуется сделать общий анализ мочи, фемофлор16, консультация уролога.

1)фосфомицин 1 пакетик однократно, во влагалище свечи макмирор комплекс 8 дней на ночь; крем отвестин по схеме для восстановления эстрогенов местно
2) перорально можно пропить лактобактерии ВАГИЛАК проледи для восстановления микрофлоры влагалища 14 дней, а свечи с лактобактериями во влагалище лучше не ставить, так как они могут провоцировать размножение кандиды.
3) В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
4) на время лечения свечками половые контакты только с презервативом
5) после лечения контроль мазка через 14 дней