Консультация педиатра /

Высокая температура у ребенка, сыпь — вопрос №3103627

Доброе утро! У дочки 5 день температура, утром встала с температурой 38,4, вчера вызывали скорую, сделали укол анальгина, темп спала, оч красное горло, больше симптомов нет. Вчера на левом глазу появилось красное пятнышко, и по телу пошла сыпь, сегодня сыпь перешла на лицо и шею, подскажите чем помочь ребенку? Что это может быть? Фото приложила

Возраст: 35

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. Для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, необходимо ознакомиться с фотографиями. Пожалуйста прикрепите фотографию под вашим сообщением. Температура на сегодняшний день тоже поднималась?
Клиент
Дарья Николаевна, фото под грузила

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Я ознакомилась с фотографией, для того, чтобы предположить диагностическую гипотезу, мне необходимо услышать от вас ответ. Температура на сегодняшний день ещё поднималась?
Клиент
Дарья Николаевна, температура держится 5 день, утром проснулась было 38,4, дала нурафен, сейчас 37,8, ребенок вялый
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Высыпания по всему телу? На лице тоже есть?
Клиент
Дарья Николаевна, да висках есть, лицо отечное и красное
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Добавьте пожалуйста еще фотографии высыпаний и желательно лицо
Педиатр
Дарья, здравствуйте!

Описанная картина может соответствовать течению вирусной инфекции.

В таких случаях, обычно, рекомендуется симптоматическое лечение:

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

- при появлении сыпи на фоне боли в горле рекомендуется выполнение стрептатеста для исключения бактериальной ангины
Клиент
Полина Евгеньевна, добрый день! Посмотрите фото, у ребенка сыпь
Педиатр
Сыпь подобного рода может быть вирусного характера , аллергического - при употреблении лекарственных препаратов, а также на фоне бактериальной ангины, в таких случаях рекомендуется выполнение стрептатеста
Педиатр
Здравствуйте! Хочу задать несколько вопросов.

Какой возраст у ребенка? Сегодня еще есть температура, на момент появления сыпи?

Потому что в данном случае можно заподозрить сразу несколько состояний.

Как ребенок кушает? Какие еще жалобы есть на сегодняшний день?
Клиент
Лилия Шамилевна, здравствуйте! Температура есть, утром была 38,4, сейчас 37,8, ребенок ест плохо, отечная
Педиатр
Тогда нельзя исключать скарлатину. Рекомендую сделать стрептатест, купить его можно в аптеке.

Если тест будет положительный, тогда необходимо будет начать прием антибиотика пенициллинового ряда из расчета 50 мг/кг/сут в течение 10 дней.
Педиатр
Добрый день.
Мне необходимо задать несколько уточняющих вопросов, чтобы предположить что за сотояние у ребёнка

Высыпания беспокоят ребёнка? Имеется зуд?

После скорой помощи температура ещё поднималась или нет ?
Боль в горле присутствует? Как общее состояние с появлением сыпи?
Клиент
Здравствуйте Виктория Витальевна, температура поднялась утром 38,4, ребенок чешет немного шею, аппетит плохой , состояние вялое, отечная, температура 5 день
Педиатр
Хотелось бы увидеть фото высыпаний на других участках тела, для того чтобы предположить что за высыпания

Есть ли сгущение высыпаний в складках?
На лице щеках есть покраснение?
Педиатр
Здравствуйте, Дарья.
Ознакомилась с фотографией.

Подскажите, пожалуйста, сколько ребёнку лет?
Температура сохраняется на фоне сыпи?
Где еще такая сыпь? По всему телу?
Что-то еще беспокоит? Зуд, насморк?
Клиент
Валентина Сергеевна, 1 год 7 месяцев, темп сохраняется, Сыпь на животе, спине, немного на висках, дочка чешет только шею
Клиент
Валентина Сергеевна, также красное горло. Скажите это не может быть корь?
Педиатр
То есть сыпь сначала была на лице/голове, затем спустилась?
Добавьте, пожалуйста, ещё фотографии.

Прививки все по плану делали?
Корь/краснуха/паротит в год делали?