Лечение Эндометриоза
МРТ выявило эндометриоз и кисту эдометриодную левого яичника до 1,5 см В анамнезе в 2010 году операция удаление кисты левого яичника, киста обычная бе патологий. Беспокоят темно-коричневые выделения 5 дней до месчных, боль при па отдает в левый яичник. Была у 2х врачей 1 Назначила Визанна 3 месяца потом жанин - жанин пила когда перестал подходить и набрала вес тогда еще до операции 2 врач которая знает меня 16 лет уже назначила просто ярину Визанну пить не хочу честно, не доверю этим новым протоколам. Беременность не планирую в ближайшие 2 года Есть ребенок роды в 2018 году естественные и без осложнений
Здравствуйте. Если вы не хотите принимать препарат Визанна, то остаётся использовать спираль Мирена или принимать Кок силуэт или Клайра, Ярина на эндометриоз обычно не влияет .
Здравствуйте, сдерживают активность эндометриоза препараты диеногеста. Если не чистый диеногест-Визанна, Зафрилла, то КОК с диеногестом-Силуэт или Клайра. У Ярины нет доказанной эффективности в отношении лечения эндометриоза. Либо гормональная спираль Мирена, также эффективно используется в лечение аденомиоза
Светлана, здравствуйте.
Эндометриоз ( аденомиоз) - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, даже на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза. т.е. в норме его быть там не должно . Так же образуются эндометриоидные кисты , у вас киста небольшая , возможно наблюдение за ней в течении 3-6 месяцев. Если киста увеличивается, то желательно ее удалить хирургически.Чаще всего эндометриоз дает симптоматику в виде сильных болей и мажущих выделений до/после менструации. Обильные менструации со сгустками , Обратите внимание на это . Если этого нет , то прекрасно , ( возможно наличие , но он себя может и не проявлять ) .Лечат это заболевание при наличии симптомов , которые я выше описала. Очаги могут быть и не тревожить и не распространяться. Киста так же может не тревожить и не увеличиваться , но может и расти .
А у некоторых женщин они беспокоят, очаги распространяются.Таким женщинам назначают терапию препаратами в составе которых есть диеногест - это Визанна , Алвовизан. Если их не рассматриваете ,то рекомендуют препарат Силуэт или Клайра .Либо ставят спираль Мирена.
Я хочу отметить очень важную вещь- эндометриоз ( аденомиоз) не лечится никакими препаратами, он только останавливает свой рост и распространение на этих препаратах- так как это гормонзависимое заболевание .
Все индивидуально.
Арпине Артуровна, Здравствуйте
У меня нет болей, менструация обычная 4 дня цикл 26-28 дней, только выделения за 5 дней до начала цикла. Я с 21 до 27 лет пила женин потом Джес потом ярину. После тяжелой формы Ковида в 33 года были очень обильные месячные, тогда Утрожестан и Ярина помогли - хотя так же назначали Визанну сначала.
в 35 пол года пользовалась пол года кольцом Новаринг для предохранения.
Это я всё к чему, что по мнению врачей мне к сожалению никак без КОК. От силуэта может быть набор веса? Мнения 2х моих врачей так же разделились. Я и так 180 ростом вес 105
Принятый ответ
Светлана, так как это заболевание гормонзависимое , то , к сожалению без препаратов гормональных никак . Но . Главное - это если Вас не беспокоит выраженная симптоматика. Эндометриоз лечится при выраженных симптомах . Если ваши симптомы не ярко выражены, то вы , действительно можете принимать просто препараты для контрацепции и наблюдать за своим состоянием . Касаемо набора веса . Смотрите , в первые три месяца идет адаптация организма к препарату. Может быть «мазня» и задержка жидкости . Так же любой кок имеет побочку - повышение аппетита . Если ваш рацион не меняется , то прибавки веса быть не должно . Другой момент - если отеки сохраняются, то через пол года рекомендуют менять препарат