Полип, аденомиоз
Случилась такая ситуация, 26 марта начались кд, 27 марта начались более сильные кровянистые выделения, плюс сгустки. Обратилась в жк, там по скорой отправили в больницу, пока сдала анализы, и всего подобное, уже все прекратилось, и были как обычные кд. Примерно обильное было по времени часа 3,максимум. По узи уже в больнице увидели полип сказали провериться после окончания кд на 5 сутки. Узи сегодня сделала, фото 27.03 и сегодня прикладываю узи. По анализам крови все нормально врач сказал. Сейчас мне предложили выкабливать. Стоит это делать, или подождать следующий цикл, я как понимаю полип уменьшился. И возможно обильные начались из-за эндометриоза? Хочется послушать несколько мнений.
Принятый ответ
Здравствуйте. Эндометриоз действительно даёт обильные и болезненные менструации, если по УЗИ полип описан с кровотоком то он истинный И никуда Сам он не денется, никакие препараты на него не влияют, удалить можно только хирургическим путём. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Про кровоток в обще не чего не говорили
Действительно по УЗИ кровоток не описан, в этом случае можно рекомендовать пройти УЗИ в динамике после менструации на пятый Седьмой день цикла, если образование будет на месте то нужно оперативное лечение
В обще есть вариант, что выйдет, или нет? Конечно если не выйдет в мае буду убирать. Сейчас просто нет возможности детей с кем-то даже оставить
Полипы сами никуда не выходят к сожалению
Принятый ответ
Здравствуйте, как эндометриоз, так и полип могут давать обильные менструации, болезненные, нерегулярные циклы, мазания между циклами и подобное. Учитывая что в 1 фазе у вас и эндометрий толстоват (гиперплазия) и визуализируется полип, действительно тут показано оперативное лечение выскабливанием, гистероскопией (к сожалению медикаментозного лечения такого нет), а длительное "наблюдение" может осложниться кровотечениями.
Длительное не собираюсь, сейчас и детей не с кем оставить. Соответственно в мае, но случай что выйти может - не будет
Если сейчас критичных жалоб нет, то до мая потерпит, главное не затягивать больше полугода. Нет, полипы сами не выходят. Они сращены в полости матки с ее стенкой. Тут только оперативно убирается.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая подтвержившиеся признаки гиперплазии эндометрия с формированием полипа эндометрия ва предложили оперативное вмешательство. В этой Италии доктор выбрал правильную тактику. Конюгда мы видим -м-эхо более 7 мм, рекомендуем хирургия. Полипы эндометрия о современным клин рекомендациям подлежат только хирургическому лечению. Причиной обильных меструвций может быть и полип, и эндометриоз. Вместе они дают такую неприятную картину
Принятый ответ
Здравствуйте. При подтвержденном полипе рекомендовано его удаление путем гистерорезектоскопии, полученный материал отправляют на гистологию. Самостоятельно не проходит, медикаментозного лечения нет. Выделения могут быть как за счёт полипа, так и клиническом проявлением эндометриоза
Принятый ответ
Здравствуйте. С учетом результатов обследования которое вы предоставили и анамнеза конечно целесообразно провести оперативное лечение, удалить полип, и отправить его на гистологию. Далее можно установить спираль мирена если не планируете беременность в ближайшее время, она отлично поофилактирует кровотечение.