Консультация гинеколога /

Полип, аденомиоз — вопрос №3104765

Случилась такая ситуация, 26 марта начались кд, 27 марта начались более сильные кровянистые выделения, плюс сгустки. Обратилась в жк, там по скорой отправили в больницу, пока сдала анализы, и всего подобное, уже все прекратилось, и были как обычные кд. Примерно обильное было по времени часа 3,максимум. По узи уже в больнице увидели полип сказали провериться после окончания кд на 5 сутки. Узи сегодня сделала, фото 27.03 и сегодня прикладываю узи. По анализам крови все нормально врач сказал. Сейчас мне предложили выкабливать. Стоит это делать, или подождать следующий цикл, я как понимаю полип уменьшился. И возможно обильные начались из-за эндометриоза? Хочется послушать несколько мнений.

Гинеколог
Здравствуйте. Эндометриоз действительно даёт обильные и болезненные менструации, если по УЗИ полип описан с кровотоком то он истинный И никуда Сам он не денется, никакие препараты на него не влияют, удалить можно только хирургическим путём. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Клиент
Про кровоток в обще не чего не говорили

Гинеколог
Действительно по УЗИ кровоток не описан, в этом случае можно рекомендовать пройти УЗИ в динамике после менструации на пятый Седьмой день цикла, если образование будет на месте то нужно оперативное лечение
Клиент
В обще есть вариант, что выйдет, или нет? Конечно если не выйдет в мае буду убирать. Сейчас просто нет возможности детей с кем-то даже оставить
Гинеколог
Полипы сами никуда не выходят к сожалению
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, как эндометриоз, так и полип могут давать обильные менструации, болезненные, нерегулярные циклы, мазания между циклами и подобное. Учитывая что в 1 фазе у вас и эндометрий толстоват (гиперплазия) и визуализируется полип, действительно тут показано оперативное лечение выскабливанием, гистероскопией (к сожалению медикаментозного лечения такого нет), а длительное "наблюдение" может осложниться кровотечениями.
Клиент
Длительное не собираюсь, сейчас и детей не с кем оставить. Соответственно в мае, но случай что выйти может - не будет
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Если сейчас критичных жалоб нет, то до мая потерпит, главное не затягивать больше полугода. Нет, полипы сами не выходят. Они сращены в полости матки с ее стенкой. Тут только оперативно убирается.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Учитывая подтвержившиеся признаки гиперплазии эндометрия с формированием полипа эндометрия ва предложили оперативное вмешательство. В этой Италии доктор выбрал правильную тактику. Конюгда мы видим -м-эхо более 7 мм, рекомендуем хирургия. Полипы эндометрия о современным клин рекомендациям подлежат только хирургическому лечению. Причиной обильных меструвций может быть и полип, и эндометриоз. Вместе они дают такую неприятную картину