Аденоиды на КТ

Добрый день. Пришли к стоматологу , а на кт обнаружили аденоиды . 10 лет ребенку, сейчас болеют дети и у нее отек в горле увидел педиатр , стала храпеть ночью, но дышит носом . Рот всегда сомкнут . Такое увеличение в момент вирусной инфекции допустимо? Или все же такое разрастание не связано с наличием вируса в организме?

Нет
10 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

А до вирусной инфекции как дышит нос? Нет ли кашля или подкашливания? Ротового дыхания?

Аденоидные вегетации, как орган иммунной защиты, первые реагируют на вирусную инфекцию своим увеличением. При остром аденоидите после выздоровления они уменьшаются до своего нормального состояния.

Для лечения острого риноаденоидита/аденоидита рекомендуют использование сосудосуживающих средств (називин, снуп) 3 раза в день 5-6 дней, Через 5-10 минут промыть нос морской водой или физ раствором из шприца с насадкой, специальной лейки или долфин 3 раза в день и на чистый нос назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, аденоиды 3 степени в носоглотке, может изменяться прикус .
Начинайте мгкс ( мометазон фуроат 50 мкг доза по 1 впр*2 р.д. 2 недели затем по 1 впр*1 р.д. 2 недели.
Записаться на аденоидэктомию в лор отделение.