Консультация гинеколога /

Кровотечение — вопрос №3104783

Добрый день! На 28 день пришли месячные. Закончились. Сегодня 11 день и выделилась кровь как при месячных, не мазня. Не течет но все же. Что это может быть?

Возраст: 39

Хронические болезни: Варикоз, тонзиллит

Гинеколог
Здравствуйте. Возможно это связано с овуляцией, иногда во время овуляции могут быть кровянистые выделения, для исключения патологии рекомендовано пройти УЗИ малого таза для исключения полипа эндометрия или кисты яичника
Клиент
Екатерина Александровна, а какие они вовремя овуляции? Никогда не было. Обильные? И как скоро должны закончиться?

Гинеколог
Обильными они не бывают, может быть просто кровянистые выделения, обычно идут несколько дней
Клиент
Екатерина Александровна, цвет темный, тянет поясницу. Врач (лечащий) сказал подойти по их окончанию на осмотр.
Гинеколог
Всё верно, Пройдите УЗИ и всё будет понятно
Клиент
Екатерина Александровна, после окончании выделений на узи я записалась в конце недели пока. Может выполнить тест на овуляцию?
Гинеколог
Тесты малоинформативны, нужно именно узи
Клиент
Екатерина Александровна, а такое часто встречается?
Клиент
Екатерина Александровна, а как часто такое встречается?
Гинеколог
Такое встречается часто
Клиент
Екатерина Александровна, и еще болел сын, меня неделю назад тоже ломало, но прошло. Вирусы влияют?
Гинеколог
Всё верно, болезни и приём многих препаратов может влиять на цикл
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если выделения незначительные, то скорее всего, это овуляторные выделения. Необходимо выполнить УЗИ ОМТ на 5-7 день менструального цикла, чтобы исключить полип полости матки и гиперплазию эндометрия.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это может быть связано с овуляцией,также межменструальные кровянистые выделения бывают при полипах и гиперплазии эндометрия. В таких случаях для исключения патологии рекомендуется выполнять узи органов малого таза на 5-7 день цикла
Клиент
Юлия Олеговна, в не рано для овуляции? И они должны быть скудными? До предыдущих месяцев отсутствовала половая жизнь месяц, потом снова началась после ‘нормальных месячных’, заболел низ спины справа, появились высыпания на лице и вот сегодня началось. Предыдущие в срок месячные были скудными.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Овуляция может быть с 10-18 день цикла. Возможно, конечно, просто сбой цикла, такое тоже бывает. Но в любом случае нужно узи. Если выделения будут продолжаться более 7 дней, то в таких случаях рекомендуется Транексам 1000 мг 3 р/сутки-3-5 дней
Клиент
Юлия Олеговна, я перепугалась, конечно. Это часто встречается? Плюс неделю назад у меня болел сын, меня тоже знобило один день, но все прошло.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, довольно часто. Не волнуйтесь, кстати, воздействие вируса гриппа и ОРВИ может так проявляться, так как эти вирусы действуют на микрососудистое русло и сосуды становятся хрупкими, что может приводить к носовым, маточным кровотечением, из дёсен
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо! А это могут быть просто месячные ранние?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, могут быть и менструации, сбой цикла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, выделения могут быть связаны в середине цикла с овуляторном синдромом. Если выделения обильные., обычно могут рекомендовать прохождение ультразвукового исследования органов малого таза..
Клиент
Наталья Игоревна, может купить тест на овуляцию?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
К сожалению, это не будет достоверным
Клиент
Наталья Игоревна, а это не могут быть месячные такие ранние? По ощущениям как они, и сразу ушли все покраснения с лица. Спину меньше тянет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может быть нарушение цикла. Если выделения похожи на менструальные возможно и менструация
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Выделения могут быть связаны как с овуляцией , так и с патологий эндометрия..
Обычно в похожих ситуациях рекомендуют сделать узи органов малого таза для исключения патологий эндометрия ( гиперплазия, полип , эндометриоз ) так же необходимо осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала). Если ваша прокладка наполняется за 1,5-2 часа полностью , то необходимо обратиться в стационар.
Клиент
Арпине Артуровна, а часто ли это встречается? Предыдущие месячные в срок были короткими-дня три. Плюс месяц было отсутствие половой жизни. Месячные закончились, жизнь половая началась. Появились боли тянущие в пояснице, обсыпало лицо, и сегодня вот началось. Пока обильного ничего нет. Насколько это опасно или это может быть рядовая ситуация. Я так поняла, что идти к врачу (как он мне сказал) нужно по их окончанию.
Акушер, Гинеколог
Если выделения, не дай бог , обретут обильный характер ( не схожий с обычными менструациями ) и например, не будет купироваться кровоостанавливающими ( транексамом) то ждать их окончания не нужно, в стационар рекомендуют обратиться незамедлительно.
Во всех остальных случаях, когда выделения умеренные и недостаточно обильны, то осмотр на кресле и узи рекомендуют делать после окончания выделений .
Да , такое встречается часто . И если , исключив патологию эндометрия , шейки такое будет повторяться, то можно сослаться на сбой цикла ( стресс , колебания веса , смена климата например ) или просто овуляцию
Клиент
Арпине Артуровна, поняла! Погода изменилась - резко похолодало. А не рано для овуляторных? И может тест купить на овуляцию?
Акушер, Гинеколог
Здесь уже 50/50, овуляция может быть и поздняя на самом деле . А может наступить пораньше . Тесты редко показывают овуляцию день в день , но если , полоска вторая хоть немного будет видна , значит она либо прошла либо вот вот на днях наступит . Для этого желательно и точнее провести узи , там точно будет видно была овуляция или нет.