Консультация эндокринолога /

Огромные размеры щитовидки по узи — вопрос №3104931

Добрый день.
Была сегодня на УЗИ щитовидной железы (жалоба: ком в горле).
Также делала УЗИ щж в другом месте чуть более полугода назад (просто по акции, без жалоб).
Сейчас пришла домой, сравниваю результаты и в шоке: чуть более чем за полгода щж выросла в 2,5 раза. Разве такое может быть? Разве это нормально?
По результатам осмотра врач сказала только что щж "чуть увеличена". Но 2.5 раза разница в размерах через полгода меня пугает. ТТГ и Т4 сдала, результаты через двое суток.

Эндокринолог
Добрый день!
Такое увеличение щитовидной железы маловероятно за полгода. Возможно полгода назад при УЗИ по акции была допущена ошибка и не весь объем ЩЖ был учтен.
Подскажите, а до этого делали когда-либо УЗИ ЩЖ?
Клиент
Здравствуйте, делала УЗИ щж ориентировочно в 2017 и 2020, всё было без замечаний от узистов.
Ну а щж 30см это же точно не норма, да? К эндокринологу?

Эндокринолог
Такое увеличение может быть, без нарушения работы железы. По возможности рекомендуется переделать УЗИ ЩЖ также у другого специалиста.
Эндокринолог
Здравствуйте, обычно такое увеличение всего за пол года маловероятно, скорее всего допущена ошибка в измерениях.
Вообще само увеличение щитовидной железы без изменения функции может происходить в следствии дефицита йода. С этим помогает справиться добавление в рацион йодированной соли или 200 мкг препарата йода в течение 1 месяца, затем также йодированная соль в рационе. Но перед этим обязательно нужно узнать какие результаты исследований.
Клиент
Здравствуйте, а ошибка допущена, как вам кажется, в сегодняшних измерениях или полугодовой давности?
Вообще щж 30 см же не норма? Нужно на приём к эндокринологу? Ещё раз переделать УЗИ?
Эндокринолог
Увеличение щитовидной железы не норма, но при её нормальной функции это не страшно и вероятнее всего вызвано дефицитом йода в рационе.
Что касается измерения, если при пальпации отмечалось Увеличение, то более правильное измерение при последнем УЗИ.
К эндокринологу нужно будет обязательно, если при гормональном исследовании будет не норма.
Эндокринолог
Здравствуйте. Щитовидная железа за пол года увеличится может но при таком объёме будет видно визуально, вы это заметите перед зеркалом. Главное нет образований, и если ттг с т4св будут в норме то ничего страшного нет. Удушье, затруднённое глотание не беспокоит?
Клиент
Здравствуйте, визуально я никаких изменений не вижу, прикрепила фото шеи в файлы (не знаю, будет ли врачам видно что-то по этому фото).
Удушье не беспокоит, затруднённое глотание тоже нет, но иногда чувствую "ком в горле". И если одену водолазку с плотной горловиной/футболку с узким воротником, иногда бывает неприятно (но так было всегда у меня, по жизни, как говорится).
Клиент
Если ТТГ и Т4 будут в норме, тогда сдаю на йод какой-то анализ? Я так поняла, что увеличение щж может быть из за нехватки йода..
Эндокринолог
По фото нет такого увеличения, переделайте узи в другом месте. Анализ на йод не точный, можно сразу принимать йодомарин 200 мкг в день
Клиент
Спасибо большое, переделаю УЗИ в ближайшее время.
Клиент
Эндокринолог
Здравствуйте! Вероятна ошибка в расчетах, так как даже в случае гиперплазии щитовидной железы, ее увеличение происходит постепенно. Оцените ТТГ для оценки функции ЩЖ. Йодированную соль используйте в рационе для профилактики йодного дефицита