Консультация педиатра /

Низкая температура — вопрос №3104968

Ребенок пожаловался на слабость и что болит голова померила температуру 35.2 стоит ли обращаться к педиатру ? Уснул сказал все хорошо но все ровно переживаю

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! 🤝

Измеряли электронным градусником?

До этого не болели? Какие то лекарства принимал ребенок?

Если ребенок ощущает озноб, можно растереть ручки и ножки, надеть носочки, внутрь теплое питье предложить
Клиент
Дарья Евгеньевна, здравствуйте да электронным ,у меня тоже показывает он 35.9 .. возможно усталость у нас уже 12 ночи , уснул .. может в детском саду переиграл потом дома компьютер и на занятиях сегодня был, просто зашла в интернет пишут что норма от 36 температура поэтому испугалась

Педиатр
Электронный часто показывает меньше температуру

Да, может такое быть при усталости или в начале ОРВИ

Понаблюдайте 🙏🏼
Педиатр
Здравствуйте
Градусники зачастую выдают погрешности при измерении T, рекомендуется повторить измерение через 1 - 2 ч

Достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня

В подобных случаях, как правило, рекомендуется выполнять анализ глюкоза крови для исключения гипогликемии ( снижение уровня сахара крови )
Педиатр
Здравствуйте! Ребенок недавно не болел?

Снижение температуры, слабость, головная боль — могут быть началом вирусной инфекции.

Пока можно не вызывать педиатра, если нет явных симптомов,

При таких жалобах рекомендован постельный режим, согреть ребенка,
Обильное теплое дробное питье 40 мл на кг в сутки.

В отношении головной боли может быть использован нурофен 10 мг на кг или парацетамол 15 мг на кг с целью обезболивания.
Педиатр
Добрый день
А каким термометром вы измеряли?
Ребёнок болел недавно может быть?
В таком случае может быть погрешность измерения электронным термометром, если у ребёнка есть слабость-может быть вирусная инфекция или например явление астении
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, ребёнку 7?
Вообще Норма температуры В подмышечной впадине 34,7-37,3
На лбу и виске инфракрасным термометром до 37,8

Также, снижение температуры может быть, если сейчас ребёнок начинает заболевать вирусной инфекцией.

Есть какие-то другие симптомы? Аппетит в норме?
Педиатр
Добрый день

Какой возраст ребёнка?
Как давно болел?

В первую очередь ориентируемся на самочувствие ребёнка, возможно начинает заболевать, либо усталость.
Ребёнок посещает школу или детский сад? Спортивные секции?
Педиатр
Здравствуйте.
Каким градусником измеряли температуру?
Не болел ребёнок на кануне?
В горле не першит у ребенка?
Такая низкая температура может быть перед началом вирусной Инфекции. Рекомендуется понаблюдать.