Консультация педиатра /

Кишечная инфекция — вопрос №3105075

Здравствуйте. Ребенку 8 лет. Видимо кишечная инфекция. Рвота, болит животик. Жидкий стул два раза. Рвота один, но как только пьет, сразу вырывает. Пытались дать фильтрум, вырывает. Уснул. Это в течении 3 часов

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Добрый день. Ваш вопрос лучше перенаправить педиатрам, они более компетентны в лечении детей. Сделать это можно самим в настройках или от обратиться в поддержку, они помогут Вам. Всего доброго.
Педиатр
Здравствуйте!
Основное лечение кишечных инфекций заключается в отпаивании специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 8 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Подключать солевые растворы, если рвота до 3 раз обильно и более.

На каждый эпизод жидкого стула дополнительно 5-10 мл/кг раствора.

В отношении жидкого стула рекомендуется энтерол по 1 пакетику 2 раза в сутки.

Внимательно следим за количеством мочеиспусканий, если рвота/жидкий стул сохранится.

В первые дни острого периода заболевания рекомендовано соблюдать диету с исключением молочных продуктов, свежих овощей и фруктов.

Показано кормление легкими супами или бульонами, кашами часто и малыми порциями, так как пока желудку тяжело переваривать пищу.

Подсушенный хлеб, картофель, нежирное мясо, бананы, печеные яблоки можно кушать.

Симптомы, когда нужно обратиться в стационар:
Ребенок редко мочится;
Отказывается от питья, невозможно отпаивать;
Очень вялый, трудно разбудить;
Кожа и слизистые сухие.

Клиент
Алина Александровна, болит животик
Педиатр
Конечно, для инфекции это характерно.

Но при любой боли в животе необходим очный осмотр врача.

В отношении боли в животе при кишечной инфекции может быть рекомендован тримедат детский 3 раза в день.

Но одномоментно симптомы не купируются, к сожалению
Клиент
Алина Александровна, да, очный понятно. Только приём начнется только завтра врачей. А в область ехать далеко. До завтра облегчить ребенку состояние
Педиатр
Описала Вам выше основную терапию при кишечной инфекции, это отпаивание, пробиотики от диареи, диета и тримедат в случае боли. Другие препараты у детей не используются
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Вероятно, у ребёнка начинается кишечная инфекция.
Пить нужно маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут
После рвоты 20 минут не даем ничего, иначе рвота повторится
вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро можно
В подобной ситуации рекомендуется Исключить цельное молоко, свежие фрукты и овощи (банан можно), продукты, повышающие газообразование
Можно кушать все крупы, макароны, термически обработанные овощи, постное мясо
Если жидкий стул -даем сорбенты до нормализации стула:смекта, полисорб -1 чайная ложка на 50 мл воды в сутки, пить дробно и за 40-60 минут до приема пищи

А дома все здоровы? Живот мягкий?
Клиент
Надежда Александровна, животик мягкий. Болели вчера все взрослые.
Педиатр, Детский кардиолог
Поняла. В первую очередь мы исключаем хирургическую патологию. Если подобные симптомы и у других членов семьи есть, вероятно , это инфекционный процесс.
Педиатр
Здравствуйте, Екатерина.
По Вашему описанию, вероятно протекает кишечная инфекция.
Обязательно наблюдение педиатра очно.
Обычно подход к терапии комплексный:
Очень важно питание в этот период. Из питания необходимо исключить яблоки, капусту, огурцы, виноград, цельное молоко, сливки, кисломолочные продукты, хлебобулочные изделия. То есть продукты, которые будут сохранять и поддерживать диарею и газообразование, боли в животе. Можно каши на воде (рисовая,гречневая, кукурузная, овсяная), овощные пюре (даже картофельное), мясное пюре, фруктовое пюре (груша, можно ягодное - черника). Можно компоты из сухофруктов. Длительность такой диеты не менее 2-4 недель (по состоянию), повторное введение продуктов после полной нормализации кишечника и стабильного состояния.
Второе: отпаивать обязательно. Вода, регидрон био, подслащенный чай, компоты из сухофруктов, отвар шиповника. Поить по 1-2 ч.л. каждые 10 минут. Общий объем жидкости не менее 40 мл/кг в сутки дробно.
В качестве сорбентов рекомендуются полисорб, энтеросгель, смекта.
Кроме этого, рекомендуются курсом до 10- 14 дней пробиотики.
Необходимыми лабораторными обследованием в этот момент являются ОАК, копрограмма, бакпосев кала.
Педиатр
Здравствуйте.

Наиболее вероятно в данной ситуации это реализация кишечной инфекции.

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
1.Главное это Обильное питье в течении суток 40 мг на кг. Если у ребёнка активная рвота, то отпаиваем по 2-3 чайные ложки с интервалом 3 минуты. Если вырвало, то воду даём через 20 минут, чтобы не провоцировать рвоту. 2.Энтеросорбенты Пьём пока есть симптомы. Можно растворить в воде. Можно полисорб/смекту/энтеросгель использовать. Например,Энтеросгель
Детям в возрасте от 5 до 14 лет - 15 г (1 столовая ложка) 3 раза/сут. Суточная доза - 45 г.
3. Энтерол доза 250 мг 1 пакетик 2 раза в день в течение 7 - 10 дней (если появится жидкий стул) .
4. Адеарин регидро комплекс До восстановления водно - электролитного баланса. 1 саше растворите в 200 мл воды, в 3-4 приема. (пьёте пока есть рвота). Количество раствора в сутки рассчитывается по весу.
5. Бак сет 1 саше 10 - 14 дней, закрепляет стул
6. Не кушать свежие фрукты и овощи, молочную продукцию. Кормим по желанию. Нет аппетита не заставляем, главное хорошо отпаивать. Порции в 2 раза меньше,чтобы не провоцировать рвоту
Пища лёгкая, щадящая.
7. При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
8. При боли в животе можно использовать тримедат до 3 раз в день.

Если появится неукротимая рвота, понос с примесями крови, чрезмерная Вялость /сонливость, сухие слизистые, отсутствие мочеиспускания более 8 часов, то в подобных случаях рекомендуют вызывать скорую помощь
Клиент
Ирина Михайловна, тримедант, а ношпа это разные?
Педиатр
Ношпа просто спазмолитик. А тримедат и спазмолитик, и нормализует моторику.

В детской практике чаще назначается тримедат, особенно при кишечной инфекции.

Но в целом по возрасту для снятия спазмов можно ношпу
Клиент
Ирина Михайловна, а скажите ребенок уснул. Это не страшно? Температуры нет
Педиатр
Нет, ничего страшного. Пусть спит, отдыхает,тем более по описанию рвота и жидкий стул не сильно частый. Как проснётся снова Обильное питье по чуть - чуть.
Клиент
Ирина Михайловна, проснулся, выпил кипяченой водички. Не жалуется. Но спать хочется, зевает
Педиатр
Пусть отдыхает, не переживайте.
Педиатр
Здравствуйте!
По клинике вероятнее всего это кишечная инфекция .
По лечению в данный момент рекомендуется
1. Увеличить водный баланс из расчета 30-40 мл / кг , чтобы не допустить обезвоживания - это самое важное , так как в момент инфекций , ребёнок с рвотой или диареей может терять очень много жидкости .

2.рекомендовано ограничить потребление свежих фруктов и овощей , так же молочных продуктов .
Можно употреблять легкие кашки , супчики , компоты из сухофруктов .

3. Рекомендуется отпаивание электролитными растворами - регидрон био / Хумана раствор / адиарин регидро, в течение трех дней .( на выбор - любой )

4.К лечению обычно в таких случаях рекомендуется сорбент - лучше всего полисорб / но можно и смекту на 3-5 дней , чтобы вывести лишние токсины из организма .

Рекомендуется соблюдать промежуток только при приеме сорбентов и электролитных растворов .
Например , сначала выпить Полисорб , через час регидрон, или наоборот , важно соблюдать промежуток .

Рекомендуют обычно Энтерол по 1 пакетику 2 раза в день 10 дней
При температуре рекомендуют выше 38:
Парацетамол 10-15 мг / кг
Ибупрофен ( нурофен) 5-10 мг / кг
Чередовать можно
Промежуток 3-4 часа

Дома рекомендовано соблюдать микроклимат :
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса
Проветривание комнат .

Будьте здоровы !🌸❤️