Консультация пульмонолога /

Расшифровка анализа — вопрос №3105085

Здравствуйте! Сдавала анализы из за длительного кашля,пришли положительные ответы .Подскажите пожалуйста что делать

Возраст: 45

Пульмонолог
Здравствуйте, Наталья Александровна .

Иммуноглобулины класса G отвечают за давний контакт с возбудителем, в отличие от М (острый, свежий).

Как правило, лечение не назначается.

Подскажите пожалуйста, кашель с мокротой? Сколько он длится?
Принятый ответ
Клиент
Арпине Араиковна,кашель. Сухой со свистом,поставили астму,а это сдавала на всякий случай

Клиент
Арпине Араиковна, и еще вопрос может ли болеть грудина при астме и спина между лопаток или это что то другое?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Наталья Александровна! По результатам анализов : выявлены антитела IgG к хламидии пневмонии. Это говорит о перенесённой ранее этой инфекции. Подскажите пожалуйста, сколько по времени уже продолжается кашель ? Чем лечили? Какие обследования ещё проходили?
С уважением, Новикова ТА
Клиент
Татьяна Андреевна, была у пульмонолога очно,просто этот анализ пришел только что .
Подскажите пожалуйста,а грудина и спина между лопаток может при астме болеть,ее диагностировали
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Благодарю за ответ! Нет, данный симптом не характерен для бронхиальной астмы. Боль может быть связана с межреберной невралгией, остеохондрозом грудного отдела позвоночника. Лучше проконсультироваться у невролога. Ещё часто миозит бывает при длительном кашле, из-за напряжения внутренних межреберных мышц.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, извините,не верно выразилась,у меня как тяжесть,заложенность,препарат первый день только делала
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Наталья.
Антитела класса М если отрицательные, то острой фазы процесса нет сейчас. Именно за острую фазу отвечают эти антитела. Антитела класса G - это антитела "памяти", они обеспечивают долгосрочную защиту и долго могут циркулировать в организме.
Если выставлена астма, то кашель может быть связан именно с ней.
В таких случаях рекомендуют базисную терапию астмы продолжать, к лечению рекомендуют добавить Монтелукаст при наличии аллергии.
С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, скажите пожалуйста от астмы может болеть грудина и спина между лопаток?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Анализы на антитела класса М как к хламидиям, так и микоплазмам отрицательные. Это иммуноглобулины говорят о наличии острого воспалительного процесса (отрицательный результат означает его отсутствие).

Положительные антитела класса G к хламидиям- это клетки памяти, то есть говорят о том, что организм ранее сталкивался с данной инфекцией.

Лечение при подобных ситуациях не требуется.

Подскажите, пожалуйста, как давно кашель? Проходили ли рентген легких или спирограмму?
Клиент
Елена Сергеевна, была сегодня очно у пульманолога,уже второго ,оба ставят астму,но 2 разных лечения.Один прописал симбикорт и ингаляции беродуала,а другой врач просто Спирива Респмимат 2,5 .
Все дело в том,что на слизистой губы две недели назад обнаружили рак и гормон я побаиваюсь,какое назначение из двух верное?И еще вопрос ,при астме может быть заложена грудина и тяжесть?
Пульмонолог, Терапевт
Для астмы как раз характерными симптомами являются чувство заложенности и тяжести в грудной клетке, кашель, могут быть хрипы и свисты в грудной клетке.

Основными препаратами для лечения астма являются ингаляционные гормоны- они убирают воспаление в дыхательных путях, убирают отек слизистой оболочки - поэтому назначение Симбикорта больше подходит для астмы.

Спиолто- это препарат длительного действия, расширяющий бронхи, используется для лечения ХОБЛ.

Вообще применение Симбикорта не противопоказано при онкологии губы и в официальной инструкции к препарату нет в противопоказаниях новообразований, однако , все таки лучше проконсультироваться с онкологом.
Клиент
Елена Сергеевна, тогда до выяснения обстоятельств использую не гормон,спасибо
Пульмонолог, Терапевт
Да, так будет правильнее. Если онколог одобрит, то в качестве базисной терапии астмы предпочтительнее использовать Симбикорт.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо!