Подозрение на сахарный диабет
Добрый день! Подскажите пожалуйста что делать? Маме 75 лет, вес стабильный около 60 кг при росте 164, гормоны щитовидки в норме, но есть несколько узлов, которые на контроле, больше хранических болезней нет. Последние пару месяцев сахар утром от 5.1 до 6.1, в течение дня сушит рот и ночью тоже часто хочется пить. Мама при таком сахаре старается соблюдать диету для диабетиков. Норма ли в ее возрасте такие показатели или это уже признаки начала диабета и нужно обращаться к врачу за назначением?
Здравствуйте. Глюкоза до 6,2 является нормальной и не требует лечения. Но если такой уровень на строгой диете, то может быть преддиабет, который скомпенсирован диетой.
Для уточнения можно пройти глюкозотолерантный тест.
При таком уровне глюкозы сухости во рту быть не должно. Вероятно сухость связана с другой причиной, например с желудочным рефлюксом.