Беспокойство после аппендицита
Здравствуйте. Два месяца назад мне вырезали аппендикс. Операция прошла легко, выписали через неделю. Швы за всё время никогда не гноились, не мокрели. В течении этих двух месяцев я большых нагрузок не испытывал. Но когда я начал прощупывать шрам, то под кожей обнаружил пару каких то твердых шариков, как будто прикреплённых к мясу под кожей в месте шрама. При нажатии они не доставляют дискомфорта и боли. Что это может быть?
Повторная консультация хирурга, УЗИ обп, возможно это грыжа послеоперационная.
Ангелина, но мне говорили, что грыжа при нажатии болит. А у меня шарики похожи на маленькие жировики
Кто вам говорил. Операция лапароскопическая?
Эти шишки в местах ,где были наложены швы? Визуально я представляю о чем вы говорите, проще конечно увидеть. Вы бандаж послеоперационный носили?
Ангелина, не носил. Но и очень внимательно следил за тем, чтобы живот не напрягался. Тяжести не поднимал. К слову вес мой 70кг при росте 170. То есть висящих частей тела нет
После любой операции необходимо носить бандаж, будь это открытая операция или лапароскопическая, так как хирург вскрывает брюшную полость для установки троакаров. Поэтому из этих мест может бытт выход, либо вы чувствуете подкожно-жировую клетчатку. Если будут эти шарики увеличиваться,нужно будет обратиться к хирургу, а лучшеик тому кто делал опеоацию, без сомнений сразу все будет понятно. Не волнуйтесь, страшного ничего нет. Но про бандаж надо помнить, это главное правило послеоперационного периода!
Ангелина, если это грыжа, то эти мизерные шарики нужно удалять? или ждать когда вырастит?
Ангелина, спасибо за консультацию. На всякий случай пойду к хирургу который вторгался)
Ждать не надо, сделайте Узи, заодно проверите слепую кишку и место удаленного аппендикса, далее осмотрят послеоперационные раны, даже в этих маленькиз местах могут быть ветральные грыжи. И вы будете спокойны и получите результат.
Обязательно, лишним не будет в любом случае. Напишите потом, как результат будет известен. Удачи.
Ангелина, ещё раз спасибо. Обязательно отпишусь
Добрый день!
1. Бандаж после аппендэктомии, тем более эндоскопической не используется,всё вы правильно делали!
2. Если разрез лапаросклопический или классический по Волковичу-Дьяконову ( в правой подвздошной области) - риск грыж минимален, почти сводится к 0! Там нет слабых мест, мышцы перекрывают брюшину.
3. Узелки поверхностно под кожей внутренние лигатуры (швы) и внутренний рубец. В среднем все симптомы проходят через 90-120 дн. ( время, чтобы созрел рубец и растворились нитки)
Наталия, добрый день. Может я рановато начал пресс качать?(спустя 2 месяца)
Если испытываете дискомфорт, значит, преждевременно. Но в среднем через 2 месяца можно начинать постепенно физическую активность, без рывков конечно.
Лапароскопия или открытая аппендэктомия?
Наталия, открытая. Но слава Богу всё прошло очень удачно, настолько что через неделю мне уже сняли швы и выкинули из больницы) Но первые дней 45 после операции я точно не напрягал живор. Даже не спал на правом боку
Тем более открытая аппендэктомия, после лапароскопических операций бандаж носится, будь это холецистэктомия,будь это аппендэктомия! Для того чтобы понять, что это нужно увидеть глазом и пропальпировать! Я хирург и знаю,что говорю!
Ангелина, ещё раз спасибо за внимание. В ближайшее время на всякий случай схожу в больничку. Или подождать, если не будет увеличиваться, то не ходить?
Наталия, извините за беспокойство, последний вопрос. Можно ли мне бегать спустя 3 месяца?
Добрый день. Можно