Консультация лора /

Шарик на слизистой в горле — вопрос №3105582

Здравствуйте!
Хотела бы получить консультацию по состоянию моей ротоглотки. Несколько дней назад заметила на задней стенки в горле слева (по фото справо) небольшое образование, похожее на пузырек. Пришла в местную поликлинику где врач просто заглянув в рот сказала что это киста, испугавшись я записалась в платную клинику к Лору, там врач меня очень подробно осмотрел со всех сторон и сказал что никакой кисты у меня нет, обычное строение слизистой, что меня напугали и даже признаков тонзиллита он не видит, в заключении написал что я полностью здорова и даже никакого лечения мне не надо. Я успокоилась на несколько дней, но вчера решила ещё раз посмотреть состояние горла при помощи палочки, не рассчитала и случайно как бы проколола этот «пузырек». В пузырьке появилась кровяная точка.
У меня «острое» отношение к своему здоровью и если что то не так то сразу паника. Хотела бы получить второе мнение на этом сайте от врачей что же ЭТО все таки у меня в горле? Я боюсь онкологии.
Температуры и признаков ОРВИ нет. Горло не болит. Всю зиму болела и никак не могла вылечить правосторонний гайморит который был впервые выявлен. Курю. Хронический аутоиммунный тиреодит.
Приложила фото до и после того как «уколола»

Возраст: 28

ЛОР
Здравствуйте.
На слизистой оболочке задней нёбной дужки мы видим увеличенный лимфоидный фолликул, часть иммунной системы глотки. Появляется при наличии острого воспаления, или вялотекущего воспаления чаще всего в миндалинах. Судя по внешнему виду миндалин (расширенные лакуны, рубцовые изменения небольшие), по виду нёбных дужек (инфильтрация с обеих сторон, то есть это постоянное покраснение дужек) то явно хронический тонзиллит есть. Ну просто он долго может быть вне обострения, и особо никак не беспокоить.
Страшного ничего в горле нет. Лимфоидный фолликулы не нужно прокалывать, внутри лимфоидной структура, и там нет жидкости какой-либо это однородная плотное образование. Удалять не нужно, а она может исчезнуть самостоятельно так же как и появилась. Какого-то отдельного лечения не требуется, особенно если нет никакой симптоматики. Иногда для улучшения состояния миндалин назначается примеру Тонзилгон.
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите это не онкология? Я своими действиями не привела к этому?

ЛОР
Нет, нет никаких признаков онкологии. Травматизация также не приводит к формированию злокачественной опухоли.
Клиент
Татьяна Владимировна, я правильно понимаю что это все таки не киста?
А появилось это из за тонзиллита? Просто слева по фото ничего такого нет
ЛОР
Нет это не киста. бывает что внутри этого фолликула накапливается козеозная масса, или гной, и формируется киста. Но пока это не киста. Совсем не обязательно чтобы они были симметричны где-то расположены. Появляются там где больший уровень воспаления, где нужно больше защиты, формирование больше иммунных клеток.
Клиент
Татьяна Владимировна, ещё хотела бы добавить что по утрам бывает осиплость, после того как «поправлю» голос она уходит. Это может быть из за курения или причина в другом?

Ещё при хроническом тонзиллите может быть спокойная кровь (буквально недавно сдавала ОАК там все без воспаления)?

Добавлю что всю зиму был кашель с мокротой прозрачной
ЛОР
Вне обострения кровь может быть совершенно спокойной, и вообще хронический тонзиллит долгое время может никак не беспокоить. Курение безусловно влияет на состояние миндалин. В подобных ситуациях следует исключить и наличие гастроэзофагеального рефлюкса. Нет ли ощущения изжоги, частой отрыжки кислого или горького вкуса во рту? А может делали ФГДС когда-нибудь?
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, никаких симптомов вообще нет, фгдс никогда не делала
Единственное изжога была в беременность несколько раз, родила год назад. А так вообще не знаю что это такое
ЛОР
Тогда скорее всего это все же из-за курения может быть. Хотя на фоне курения также могут быть проблемы и с желудком, с кардией желудка, это тот сфинктер который закрывает в норме пищевод и предотвращает забросы желудочного содержимого в пищевод, на фоне чего страдает и глотка и с миндалинами. Когда вдруг решите бросить курить о симптомы останутся, желательно будет провести и ФГДС.
Клиент
Татьяна Владимировна, Вы знаете я вспомнила что врач лор который меня смотрел, он и смотрел заднюю стенку и сказал что есть некоторые признаки рефюкса
Подскажите курение может привести к изменениям на задней стенке которые могут напоминать рефлюкс? Может быть по фото Вы что видите тоже?
ЛОР
Признаки при этих двух факторах влияния на глотку практически одинаковые, я бы наверное даже не нашла каких-то определённых различий. А суть в том что оба фактора раздражают слизистую оболочку, а она пытается вырабатывать больше слизи для того чтобы защитить себя от этих химических негативных веществ, или от влияния желудочной кислоты, или ферментов которые поднимаются с желудочным содержимым до самой глотки.
Часто на задней стенке глотки мы можем увидеть множественный лимфоидный фолликулы, такие же гранулы как возле миндалины, а также воспаление боковых валиков точка вот последний более характерно для гастроэзофагиального рефлюкса, хотя и грануляции тоже появляются.
Поэтому только по внешнему виду сложно сказать что именно влияет на глотку. По вашим фотографиям мне плохо видна задняя стенка глотки поэтому не могу дать полноценную оценку.
Клиент
Татьяна Владимировна, т.е вид задней глотки с признаками рефлюкса может в равной степени говорить и о ГЭРБ и о воздействия от курения?
Я приложила ещё фото, мб там задняя стенка лучше видна)
ЛОР
По фото есть небольшие мелкие грануляции, то есть вот эти фолликулы о которых я писала выше. Да действительно нет чётких характерных признаков для одного или другого фактора.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо) в общем если я брошу курение и симптомы пройдут то дело в курении(такое возможно при отсутствии симптомов ГЭРБ у меня?) Дело в том, что кроме как небольшой осиплости (заметила если я покурю на голодный желудок) ничего больше у меня нет (ни изжоги, ни отрыжки ни кома в горле), только вот осиплость и вот получается этот фолликул
Клиент
Татьяна Владимировна, простите, понимал что Вы не гастроэнтеролог, но может быть Вы подскажите
Я буквально сегодня сдала печеночные показатели АСТ И АЛТ, показатели 19 и 17 соответственно. При ГЭРБ эти показатели были бы выше нормы?
ЛОР
ГЭРБ никак не связан с этими анализами. Чаще всего они указывают на патологию печени, но не только. Надо смотреть все вместе. При ГЭРБе осиплость бывает когда ночью происходит заброс желудочной кислоты в гортань.
Прочтите пожалуйста опросник и напишите свой результат в цифрах.
Оценить каждый вопрос по 5-ти бальной системе, где "0" это отсутствие симптома, а "5" максимально выраженное проявление данного симптома.
Симптомы последнего месяца и их выраженность:
1. Охриплость и другие проблемы с голосом ;
2. Частое желание очистить глотку;
3. Ощущение большого объема слизи в глотке и/или носоглотке;
4. Затруднение в проглатывании пищи, жидкости или таблеток;
5. Кашель после еды или при принятии горизонтального положения;
6. Затрудненное дыхание или одышка;
7. Надсадный кашель;
8. Ощущение липкого в глотке или кома;
9. Боль в сердце, за грудиной, нарушение пищеварения, ощущение кислоты, жжения в глотке.
Клиент
Татьяна Владимировна, 1-3, 2-2 (не совсем поняла фразу очистить горло, если покашлять тогда 2),3-1,4-0, 5-0, 6-0, 7-0, 8-1, 9-0
ЛОР
Все правильно поняли . Это опросник по ГЭРБу - опять же 50/50. Подозревать можем в любом случае.
Клиент
Татьяна Владимировна, буду следить за состоянием, собираюсь бросать курить
Можно ещё раз по итогу по моей проблеме, что мне нужно делать с этим пузырьком?
ЛОР
Ничего не надо делать с этим пузырьком. Модно попить Тонзилгон в течение 14 дней.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фотографии можно предположить лимфоидный фолликул, точно такая же ткань как и небные миндалины, служат для защиты организма и реагируют на воспаление или раздражение.

Учитывая, что после травматизации округлое образование сохраняется, то навряд ли это киста.

Также ничего страшного нет в том, что нечаянно задели это место.
Клиент
Валерия Александровна, подскажите это не онкология? Я своими действиями не привела к этому?

Жидкости и вправду никакой не было, только кровь. Значит это фолликул? А как мне его лечить? Почему он появился? С другой стороны такого нет
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Нет, по фото это все таки лимфоидный фолликул, его травматизация к онкологии не приводит.
При наличии кисты, вышло бы её содержимое и сейчас не видно бы было образования.
Специфически фолликулы не лечат, но так как травмировали его несколько дней можно полоскать горло ромашкой 3 раза в день или любым другим антисептиком (фурацилин).
Появляется он после воспаления, ОРВИ, при раздражении. Полость рта вся в таких фолликулах (меньшего и большего размера) и увеличиться он мог в любом месте
Клиент
Валерия Александровна, ещё хотела бы добавить что по утрам бывает осиплость, после того как «поправлю» голос она уходит. Это может быть из за курения или причина в другом?

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Это может быть и на фоне курения (особенно электронных сигарет), но также и при наличии рефлюксной болезни желудка.
При хроническом тонзиллите обострения кровь спокойная.
Клиент
Валерия Александровна, Вы знаете я вспомнила что врач лор который меня смотрел, он и смотрел заднюю стенку и сказал что есть некоторые признаки рефюкса
Клиент
Валерия Александровна, т.е вид задней глотки с признаками рефлюкса может в равной степени говорить и о ГЭРБ и о воздействия от курения?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В принципе и признаки рефлюкса и курение могут выглядеть одинаково, так как и там и там происходит раздражение слизистой.
Клиент
Валерия Александровна, поняла
Дело в том, что кроме как небольшой осиплости (заметила если я покурю на голодный желудок) ничего больше у меня нет (ни изжоги, ни отрыжки ни кома в горле), только вот осиплость и вот получается этот фолликул
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Осиплость также появляется и при курении и при рефлюксе (фаринголарингеальный рефлюкс). Но если отмечаете связь только с курением, то вероятно всего и причина в этом
Клиент
Валерия Александровна, простите, понимал что Вы не гастроэнтеролог, но может быть Вы подскажите
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
АЛТ и АСТ это ферменты печени и соответственно указывают только на работу печени. К гэрб отношения не имеют
Клиент
Валерия Александровна, буду следить за состоянием, собираюсь бросать курить
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Сейчас достаточно только полоскания, например ромашкой.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В области задней небной дужки справа наиболее вероятно действительно был лимфоидный фолликул с содержимым или киста - это доброкачественное образование
Страшного в этом ничего нет

Сейчас рекомендовано полоскать горло Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа