Консультация стоматолога /

Сомневаюсь ,норма ли это ? — вопрос №3105633

Здравствуйте . 4.04.25 мне заболел зуб с кариесом , боль была незначительная при надавливании на зуб , я подумала, что меня продуло , выпила Нимесил . 5.04. После обеда боль стала усиливаться , я пила так же Нимесил . Незная , что в воскресенье 6.04, дежурные врачи работают, я просидела дома в ожидании понедельника , появился уже отек , но температуры не было . Утром 7.04 в поликлинике мне разрезали десну, поставили резиночку , назначили Кетанов , цифран ст 2 раза в день , Диазолин , после лечения врач назначила удаление зуба . К обеду отёк стал сильнее и поднялась температура 37,3. Я опять поехала в поликлинику , попала к другому врачу , он посмотрел , сказал все нормально , продолжать лечение . Приехав домой, я легла спать, проснувшись отек стал еще больше , температура 37,4. Сомневаюсь , что все нормально . Болит голова , иногда колит. Мысли , что гной может в голову пойти . Кожа на лице в определённом месте стала красной и чешится , внутри губы типо волдыри

Возраст: 41

Хронические болезни: Гамтродуаденит, панкреатит

Стоматолог
Здравствуйте. Возможности в другую клинику обратиться нет? Если отек продолжает увеличиваться, то лучше не ждать, конечно. Зуб, если подлежит удалению, то надо удалять чем раньше, тем лучше. Почему Вам сразу не удалили?
Клиент
Лиана, здравствуйте . Я не знаю почему сразу не удалили , типо так надо

Стоматолог
В данной ситуации не вижу смысла ждать, т.к. отек увеличивается.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Татьяна! Вероятнее всего вскрытия воспалительного гнойного инфильтрата (простым языком надреза и резинки) недостаточно для полной эвакуации гноя. Рекомендуется тогда удалить зуб , являющийся источником воспаления. Можно обратиться в любую клинику по острой боли, отказать не должны🙏🏼
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо за ответ . Скажите может ли за ночь гной пойти в мозг ?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Нет. Но вообще если отек нарастает лучше не ждать🙏🏼
Клиент
Изабела Ваховна, спасибо
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Пожалуйста 🌺🙏🏼 надеюсь помогла
Стоматолог
Здравствуйте,Татьяна)
Какой Диагноз вам был поставлен в итоге?
Если при постановке дренажа отек все равно продолжает увеличиваться, значит недостаточно создан доступ для оттока гноя
Рекомендую вам очно к хирургу ехать, и желательно удалить зуб сразу🙏
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте . Я не знаю какой диагноз . Была в государственной стоматологии , там все без объяснений
Стоматолог
Тогда, если есть возможность, поехать в клинику и удалить зуб🙏
Стоматолог
Здравствуйте
А почему сразу зуб не удалили?
Конечно,это нехорошо,что растет отек
Конечно,антибиотик только начали принимать,доза не накопилась,но,учитывая,что отек растет,рекомендовано все же повторно обратиться к врачу и сразу удалить при невозможности лечения или же вскрыть зуб и дать оттлк гною хотя бы
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо за ответ . Поздно решила сюда написать , все платные стоматологии уже закрыты
Стоматолог
Ох,может удастся еще что-то найти
Антибиотик по часам пинимайте по инструкции,чтобы доза эффективная начала работать
Если совсем плохо будет,вызывайте скорую отвезут в члх,есди есть в оороде
Клиент
Виктория Алексеевна, совсем плохо это что может быть ?
Клиент
Виктория Алексеевна, члх у нас в городе нет . Городок маленький
Стоматолог
Если температура поднимется выше 38.5,еще больший отек щеки,щека будет красная ,кожа лосниться и общее недомогание в виде слабости,тошноты
Клиент
Виктория Алексеевна, кожа на щеке уже красная . Сейчас попробую прикрепить фото
Клиент
Виктория Алексеевна, фото прикрепила
Стоматолог
Да,ничаниет краснеть
Конечно,странно,что хирург вас отпустил домой просто второй раз..
До утра может быть хуже не станет,только учтите,что после сна отек будет еще больше физиологически,т.к идет застой лимфы,как расходитесь подспадет
Если варианта никакого нет,то ждать до утра или же скорая,может есть неотложная стоматологическая помощь,ночной врач
Стоматолог
Здравствуйте
Зуб все таки лучше удалить. Разреза, скорее всего, недостаточно было. Антибиотик продолжайте принимать, он немного сдерживает воспаление, но в ближайшее время постарайтесь обратиться к хирургу, чтобы удалить зуб, так как осложнения действительно могут быть не очень приятными
Клиент
Марехи Григорьевна, возможность попасть к врачу будет только через 12 часов , что может странного произойти за эти часы ?
Стоматолог
Отек может еще больше увеличиться, если нет достаточного оттока
Антибиотик выпейте на ночь и, возможно, ничего не случится, но, если найдете ночного дежурного врача, то лучше обратитесь к нему🙏🏻
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Прикрепите, пожалуйста, данные рентгеновского обследования, панорамный снимок челюстей. Будет больше информации о происходящем. В любом случае в такой ситуации лучше перестраховаться ,чем пропустить что важное. Как можно скорее ,желательно удалить причинный зуб и под прикрытием антибиотиков ,которые назначит доктор , все придет в норму. Но удалить зуб желательно поскорее .Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Клиент
Андрей, снимок остался в поликлинике . Спасибо за ответ
Стоматолог
В любом случае ,судя по фото и описанию ситуации ,желательно ,как мы говорили выше ,удалить зуб.
Клиент
Андрей, к врачу смогу попасть только через 12 часов . Возможен ли летальный исход за это время ? Попытки найти врача в это время безуспешны
Стоматолог
Не загоняйте себя разными страшными мыслями в стрессовое состояние ,это очень плохо для организма в целом. За такой отрезок времени ничего не должно случиться. Но если есть возможность попасть к дежурному врачу в ЧЛО , было бы лучше и легче провести удаление.
Клиент
Андрей, Да мысли у меня не самые позитивные , я тревожный человек . Щека сейчас каменная
Клиент
Андрей, сейчас посмотрела , около дренажа надумась шишка , раньше ее не было
Стоматолог
Чисто по человечески ,Вас прекрасно понимаю и сочувствую, но помочь тут можно только на очном приёме у хирурга. Обратитесь ,в больницу в ЧЛО ,там помогут в любое время по острой боли или через скорую,чтоб отвезли в ЧЛО .
Стоматолог
Здравствуйте,
при периостите, зуб пытаются спасти( обрабатывают каналы, делают периостотомию-разрез и назначают антибиотик, НО, при отсутствии положительной динамики причинный зуб удаляют( насколько я понимаю, лечить зуб и не пытались, т е. причину устранить не пытались). Т.к. отек нарастает есть гиперемия, стоит обратиться в другую клинику или отделение неотложной стом помощи ( работает в выходные, праздники и по ночам),там зуб удалят
Стоматолог
и примите цетрин или кестин дополнительно, признаки аллергичпской реакции, вполне возможно, чти на антибиотик