Консультация педиатра /

Глисты у ребенка 13 лет — вопрос №3106171

Здравствуйте. У ребёнка последние 2 года по осени и по весе стабильно глисты. Я не понимаю, или до конца не лечатся, либо постоянно заражается. Лечение всегда было немозол 400 мг 1 таблетка и через 14 день еще одна. Лечились сразу всей семьёй. Смена постельного белья, стирка и глажка с паром, поверхности тоже ежедневно. Сейчас опять сын подюдаловался на то, что шевелится что то, я посмотрела в анус, а там шевелится глист тонкий маленький. Купила опять немозол . скажите эффективную схему, ведь увидела, что есть такая схема как три дня подряд по таблетке , через 7 дней и через 14 дней. Что посоветуете?

Педиатр
Здравствуйте ! 🤝

По описанию у ребенка энтеробиоз, обычно в подобных случаях рекомендуют препарат Немозол суспензия 100мг/5мл 20 мл. Нужно дать 400 мг (20 мл суспензии) внутрь однократно.

Через 14 дней повторить.

Нательное и постельное белье тщательно стирают, ногти коротко остричь, игрушки промыть.
Важно соблюдать правила личной гигиены, всё же по описанию всё же похоже на повторное заражение 🙏🏼

Через 14 дней сдать соскоб на энтеробиоз 3-х кратно с интервалом 1-2 дня, кал методом Парасепт 3-х кратно интервалом 2-3 дня.

Членам семьи также нужно пройти обследование и лечение
Клиент
Т.е достаточно будет 1 таблетку сейчас и через 14 дней? Или все же лучше три дня подряд , потом через 7 и 14 дней, чтобы добить этих гадов уже

Педиатр
Схему лечения энтеробиоза я указала 🙏🏼 другую схему можно выбрать после подтверждения вида гельминта по анализу кала
Клиент
Скажите пожалуйста, в семье есть еще ребёнок 5 лет. Вес 22.5 кг. Ей тоже надо пить для профилактики? И всем нам через 14 дней повторную таблетку или нам можно одну т.к профилактика?
И еще вопрос, постельное белье менять каждый день сколько дней? Все 14 дней?
Педиатр
Лучше сдать соскоб до начала лечения, так как препараты токсичные достаточно
Педиатр
Постельное ребенку старшему да
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, Я правильно понимаю, что до этого острицы были осенью?

Заражаться острицами можно повторно.
Не думаю, что это длится с осени.

В Подобной ситуации снова пропиваем курс Немозола.
При острицах -однократно.
Повторное обследование через 2-3 недели после повторного приема препарата (анализ кала на яйца гельминтов и 3-х кратно соскоб).
Пролечится нужно всем членам семьи

Другая ситуация, если после лечения сразу же возникают рецидивы

Объясните ребёнку о важности гигиены рук.
Клиент
Последний раз было в конце апреля 2024 г, так же пожаловался на шевеления. Год назад. Схему немазола какую порекомендуете?
Педиатр, Детский кардиолог
При острицах однократно,
Повторная доза через 2 недели. Затем анализы.
Немного выше, я про это написала🙏. Немозол назначаем длительным курсом в зависимости от вида гельминтов.
По описанию – у ребёнка острицы. Белые червячки

И это новое заражение.
Препарат будет эффективен в данной дозе

На ваш возраст доза 400 мг
Клиент
Педиатр
Здравствуйте

Обычно при наличие таких симптомов назначают Немозол суспензия 100мг/5мл 20 мл или таблетки 400 мг
Нужно дать 400 мг таб или 20 мл суспензии внутрь однократно.

Во время, а также после лечения одежду с постельным бельем стирают при температуре 90 °С и обязательно проглаживают горячим утюгом. Игрушки тщательно промывают в мыльном растворе и подвергают дезинфекции методом кипячения.

Через 2 недели повторить прием препарата

Анализ кала методом Parasep 3-кратно с интервалом в 2-3 дня + перианальный соскоб нужно сдать не раньше чем, через 2 недели после повторного приема Немозола.
Лечится всей семьей

Профилактика

соблюдение личной гигиены;подстригание ногтей;отучение детей от вредных привычек (сосания пальца, привычки грызть ногти, игрушки);использование индивидуальных гигиенических средств;ограничение контактов с уличными животными;стирка белья при температуре выше 60 °С с последующим проглаживанием;ежедневное утреннее и вечернее подмывание;регулярная влажная уборка;мытье и антисептическая обработка детских игрушек.
Клиент
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Немозол 400 мг однократно, повтор через 2 недели. Если были неоднократные заражения гельминтами, рeкoмeндую отрегулировать вопросы гигиены и прервать путь передачи - фекально-оральный. То есть чтобы из ануса руки не попадали в рот или даже на лицо. Сейчас рeкoмeндую ногти подстричь, следить чтобы ребёнок не кусал пальцы, ногти, не клал в рот пальцы и предметы - карандаши, линейки, игрушки - очень часто встречаю среди детей дошкольников и школьников - кладут ручку в рот когда задумываются, а это попадание яиц гельминтов в ротовую полость и далее их проглатывание. Кушать только в отведённых местах для приёма пищи, где регулярная частая влажная уборка. Постельное (наволочку как минимум), нательное бельё менять проглаживать ежедневно, стирать при повышенной температуре не ниже 60, и полы мыть ежедневно регулярно, если есть робот-полотёр, включать каждый день, заливать в него раствор моющий (поищите гипоаллергенный, но с дезинфицирующими характеристиками, они подороже будут), все игрушки и посуду перемыть перестирать, оставить дома только то количество игрушек которое реально перемыть и перестирать при режиме повышенной температуры (можно и даже лучше в посудомойке). Рeкoмeндую рассмотреть препараты с вакцинным типом действия Ликопид или Исмиген курсом 10 дней в ротовую полость под язык для укрепления иммунитета каждую весну и осень. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Педиатр
Здравствуйте, Наталья!
В таких случаях обычно рекомендуют Немозол суспензия 100/5
При энтеробиозе взрослые и дети старше 2 лет принимают по 400 мг (20 мл суспензии) однократно; При необходимости через 14 дней повторяют курс лечения в той же дозе и в том же режиме.
Через 14 дней сдать соскоб на энтеробиоз ( ребёнка не подмывать ) и кал на я/глист трехкратно и с интервалом 2-3 дня методом Парасеп. При положительном результате повторить прием препарата.
Ежедневная смена нательного и постельного белья с обязательной глажкой . Ежедневная влажная уборка. Ногти стричь коротко, руки мыть.