Как должна себя вести грудь ?

У меня началась 6 неделя . Обычно грудь была болезненная , когда дотрагиваюсь . Сейчас грудь не болит , но она тяжелая . Это нормально что она перестала болеть? Просто гинеколог говорит она должна набухать

It
22 года

Принятый ответ

Доброго времени суток! Конечно , это является вариантом нормы. Болезненные ощущения в молочных железах или их отсутствие никак не определяет развитие беременности. С прогрессированием беременности, особенно ближе к родам , молочные железы могут увеличиваться в размерах, и то не всегда. Поэтому вам не о чем переживать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще вопрос , носила обтягивающую одежду, давило на живот , это никак не влияет на эмбрион ? Сейчас купила одежду побольше

Нет , конечно, не переживайте. Беременность надежно защищена от внешних воздействий.

Принятый ответ

Здравствуйте, все индивидуально, грудь может перестать болеть если организм адаптировался к беременности. Прогноз прогрессирования беременности не оценивает по субъективным симптомам. Динамика отслеживается на узи прогрессирования беременности. Не волнуйтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никак не влияет, будьте спокойны

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, грудь никому и ничего не должна, такие ощущения являются нормой, даже если в груди вообще нет никаких ощущений это не признак ничего плохого, не волнуйтесь, всё у вас в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Конечно это никак не повлияет, даже не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте, всё очень индивидуально. Не обязательно она должна болеть и нагрубать. Может быть просто слегка чувствительной при движениях, при пальпации. Может просто быть как бы грубее, чем обычно и симптомы могут меняться изо дня в день или неделю так, другую неделю по другому. Подозрительный признак чаще всего это когда грудь прям болела и нагрубала и в какой то день любой дискомфорт в груди уходит, никаких ощущений и несколько дней это продолжается, при этом и другие признаки тоже пропали - токсикоз, головная боль, (кого что беспокоило) . тогда стараемся направлять на узи проверить на всякий случай сердцебиение. Раньше времени не переживайте, ещё несколько дней понаблюдайте, если что запишитесь для своего спокойствия на узи.
Чётких критериев как должна себя вести грудь во время беременности, к сожалению, нет)

Принятый ответ

Здравствуйте
Во время наступления беременности молочная железа зависима от гормонального фона ( нового)
Как только она адаптируется, что молочная берега изменяется в своем строении
Не переливайте. Это не является патологическим признаком