Мама болеет со среды прошлой недели, принимает ципрофлоксацин, улучшений почти нет, что делать?

С прошлой среды мама заболела, высокая температура, появился кашель. У неё астма, аллергия на антибиотики пенициллиновой группы, на аспирин, нурофен. Принимает ципрофлоксацин, сдвигов почти нет. Вызвали врача, она выписала уколы цефтриаксон. Даже не стали покупать, так как при астме они с осторожностью и на лидокаин у неё тоже аллергия. Посоветуйте, что можно принимать вместо ципрофлоксацина?

Астма, гипертония, аллергия.
73 года

Добрый день. А почему предполагаете, что инфекция бактериальная? Нужно обязательно сдать ОАК, кровь на СРБ, чтобы понимать - вирусная инфекция или все же с бактериальной инфекцией? Пока можно промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-5 раз в день, наносить виферон гель 3-5 раз в день, если есть мокрота - ацц лонг или флуифорт, ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой и Пульмикортом (можно добавить 15-20 капель беродуала).

Здравствуйте. Потому что был вирус, который ослабил организм и уже присоединились бактерии. Разве механизм развития заболевания не такой? АЦЦ нельзя, на него аллергия. Сегодня ездили на рентген, воспаление лёгких не показал, бронхит. Врач сказала колоть цефтриаксон на воде.