Расшифровка узи малого таза
Здравствуйте! Помогите с расшифровкой узи,меня пугает миома.При таких размерах оперируют её?
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста Узи..................................................................................................................................................................
Галимат Нарзановна, прикрепила, посмотрите пожалуйста
Миома очень маленьких размеров, это доброкачественное образование, за ней только наблюдать, оперативное лечение не требуется. У вас жалобы на межменструальные выделения и боли внизу живота присутствуют?
Принятый ответ
Здравствуйте, миома небольшая, не волнуйтесь. Оперативного лечения обычно требует, если размеры более 40 мм. Если никак клинически не проявляется: обильные менструации, боли, то лечения не требуется, только динамическое наблюдение. Контроль узи раз в полгода
Юлия Олеговна, спасибо большое за ответ 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте, по узи описывается небольшой узел, такие узлы обычно не требуют удаления и за ним рекомендуют следить по узи, обычно рекомендуется узи малого таза раз в 6 месяцев. Узел не растет в полость матки и не деформирует ее.
Елена Федоровна, спасибо большое 🌸
Если остались вопросы, то пишите. Буду Рада Вам помочь
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ваша миома небольшого размера , по расположению находится в толще стенки матки . Это подразумевает наблюдательную тактику - регулярно выполнять узи раз в год и наблюдать за узлом в динамике . Если будет наблюдаться быстрый рост ( более 4 см в год ) - тогда показано хирургическое лечение.
Пока что только наблюдать .
Юлия Олеговна, спасибо огромное за ответ 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте! Нет. Такие размеры миомы не подлежат оперативному лечению, тем более нет деформации полости матки ( по узи не описано, значит нет). Если Вас не беспокоят обильные менструации, боли, проблемы с мочеиспусканием , так как миома располагается по передней стенке, то делать ничего с ней не нужно. Контроль УЗИ 1 раз в 6 месяцев.
Нина Викторовна, спасибо🌸
Ольга , здравствуйте.
Не волнуйтесь пожалуйста.
Моиматозный узел маленький .
За маленькими узлами просто наблюдают по УЗИ, раз в полгода можете делать, следить за динамикой.
Ничего опасного нет.
Крепкого Вам здоровья.
Арпине Артуровна, спасибо большое 🌸
Здравствуйте. Узел не большой, но деформация полости матки есть. Оперировать нужно если у вас есть жалобы на кровотечение в период менструации, выраженные боли внизу живота, планирование беременности. У вас есть какие-то жалобы?
Асиет Шихамовна, у меня перед месечными с правой стороны внизу живота побаливает,но потом проходит
Если других жалоб нет, то операция не показана. Только наблюдать раз в год
Асиет Шихамовна, спасибо большое 🌸
Пожалуйста. Здоровья вам