Расшифровка анализа УПФ кала
Добрый день , дочке 2 мес , попали в больницу с хрипами , там сдавали анализ (прикрепляю лист с анализом) , назначили пропить Бактериофаг клебсиелл пневмонии очищенный, после пересдать анализ . Анализ переслали , и так понимаю он не очень хороший (прикрепляю так же ). Прошу расшифровать анализ и что делать дальше ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Анализ кала на условно-патогенную флору является не информативным. Так как в таком возрасте идет заселение кишечника флорой.
Каждый раз будете сдавать и каждый раз будут разные показатели.
Условно-патогенная флора может и должна быть. Специфического лечения это не требует.
По анализу никаких отклонений нет! Не переживайте!
Лечения не требуется
Владислав Юрьевич, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Клебсиеллы и другие бактерии есть в норме в кишечнике всегда и они могут быть в любой степени, выше или ниже.
Это условно-патогенная флора.
Анализ кала на дисбактериоз, к сожалению, не информативен, потому что кишечная микрофлора меняется у ребенка регулярно, и если собрать анализ 5 раз в день, то результат будет разный - зависит от того, какая флора попадет в конкретную порцию кала.
Лечения это не требует.
Елена Романовна, спасибо
Пожалуйста! Растите здоровыми! 🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!Диагноза дисбактериоз не существует в МКБ , соответственно и анализ не несет никакой диагностической значимости-не показывает пристеночные бактерии ( только бактерии в просвете ) в кишечнике более 5000 бактерий, анализ покажет только 20-30. Кал никогда не Будет стерильным , каждый день можно сдавать анализ и каждый день он будет разный .
У малыша есть какие то проблемы со стулом ?
Алина Тиграновна, стул пограничный с запорами , но водичкой допаиваю и вроде помогает . Ребёнок сейчас на ИВ.
У малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Нет необходимости лечить и пересдавать этот анализ , не волнуйтесь
Алина Тиграновна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Дисбактериоза не существует. Анализ этот неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора детей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.
Поэтому никакого лечения малышу не требуется, не волнуйтесь 🙏🏻
Алина Александровна, спасибо
Растите здоровыми!🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте
По современным исследованиям, анализ кала на дисбактериоз не является информативным и не несёт диагностической значимости
Микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, присутствует в норме, как правило, специальных действий не требуется
Наталья Сергеевна, спасибо