Что вас беспокоит?
Кровь на 16 день цикла
Здравствуйте! Планируем с мужем беременность, по назначению врача принимаю бромокрептин пол таблетки, так как повышен пралактин, дюфастон с 17 дц по 26дц.И витамины тайм фактор. Прошлый месяц пропила, было всё как обычно, месячные пришли на 30 дц. А сейчас 16дц и утром пошла кровь, слегка тянет низ живота. Уже пару дней очень чувствительная грудь, я думала что овуляция скоро. Кровь не обильно идёт, светлая. За утро примерно 1-2 чайных ложки. Что это такое и как быть дальше? Пить ли с завтрашнего дня дюфастон?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гинеколога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно кровотечение связано с овуляцией («овуляторное кровотечение»).
Оно возникает , когда в момент овуляции лопается сосудик и возникает менструальноподобное кровотечение.Если кровотечение не обильное, принимать ничего не нужно, оно само проходит. Лечение не прерывайте, продолжайте по схеме.
В случае обильного кровотечения - транексам по 1 гр 3 раза в день 4 дня.
Хеда Лечаевна, а какое кровотечение считать обильным? Пока у меня вытекает по немного и получается так, что когда вытирает очередная "порция" предыдущая уже успела вернуться и потемнеть. То есть бежит не на постоянной основе.
Хеда Лечаевна, и норма ли при овуляторном кровотечение, что немного тянет живот и поясницу? Просто у меня никогда подобного не было
обильное кровотечение- когда в течение часа наполняется 1 прокладка.
Боли внизу живота так же являются нормой.
Но желательно пройти УЗИ ОМТ.
Хеда Лечаевна, сходила на узи, посмотрите пожалуйста!
Овуляция была, значит выделения связаны с овуляцией.
Эндометриоз хроническое заболевание, к сожалению невозможно полностью вылечить, но можно усыпить приемом диегогеста (визанна или зафрилла) минимум 6 месяцев.
Выделения при овуляции не страшны, являются вариантом нормы, важно чтобы не были на постоянной основе и кровотечение не обильное. Может перетекать в менструацию.
Хеда Лечаевна, а беременность возможна в этом цикле?
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего это связано с овуляцией, иногда она может так себя проявлять и могут быть кровянистые выделения, это не патология и ничем не опасно, Дюфастон продолжайте использовать дальше по схеме как положено
Екатерина Александровна, сходила на узи, посмотрите пожалуйста!
По УЗИ ничего страшного нет, выделения действительно связаны с овуляцией, также это может быть связано с аденомиозом
Екатерина Александровна, а эндометрий не тонкий? И аденомиоз как то повлияет на возможность зачать?
Нет, всё в норме, аденомиоз как правило на беременность не влияет
Екатерина Александровна, беременность возможна в этом цикле?
Да теоретически возможно
Екатерина Александровна, а подскажите ещё такой момент, могут ли быть в этом случае небольшие сгусточки? Появились вечером. Но мне хватило одной прокладки на целый день.
Да Такое возможно, это просто свернувшаяся кровь
Екатерина Александровна, то есть это точно не менструация?
Нет это не менструация
Екатерина Александровна, у меня под вечер стала болеть промежность (половые губы) боль тянущая, как при месячных, нормально ли?
И если это не менструация, сколько будет длится кровотечение?
Заранее сказать сложно сколько будут эти выделения, купировать можно приёмом транексама
Екатерина Александровна, а то что боль в промежность появилась?
Без осмотра мне сложно ответить на этот вопрос
Екатерина Александровна, если по моим ощущениям, количество выделяемой крови увеличилось к вечеру, то нужно принимать транексам? Или пока подождать?
И как считать цикл в этом случае?
Принятый ответ
Здравствуйте, в данном случае кровянистые выделения могут быть связаны с овуляторным кровотечением , такое может быть , не волнуйтесь , далее продолжайте назначенное лечение по схеме , принимайте Дюфастон с 16-го по 25-й день цикла .
Елена Владимировна,
Елена Владимировна, сходила на узи, посмотрите пожалуйста!
По данным узи есть признаки аденомиоза Дюфастон в данном случае показан , продолжайте лечение по схеме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В похожих случаях можно предположить овуляторное кровотечение, но в большинстве случаев оно недолгое и не обильное . Понаблюдайте.
Если выделения усиливают свой характер и не идут на спад, хотя должны наоборот, то в похожих ситуациях рекомендуют сделать узи органов малого таза для исключения патологий эндометрия ( гиперплазия, полип , эндометриоз ) так же необходимо осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала). Дюфастон продолжайте принимать с 16 по 25 день, не прерывая.Если ваша прокладка наполняется за 1,5-2 часа полностью , то необходимо обратиться в стационар.
Арпине Артуровна, сходила на узи, посмотрите пожалуйста!
Увидела , благодарю. Данная симптоматика может быть все же вызвана овуляцией, но хочется отметить что эндометрий тонковат( также такую симптоматику может давать эндометриоз, но на наступление беременности он не влияет обычно
Эндометриоз ( аденомиоз) - это состояние, когда эндометрий, который должен быть в полости матки и отторгаться во время менструации - распространяется глубже и может находиться в толще стенок матки, снаружи матки, даже на яичниках и других органах брюшной полости и малого таза. т.е. в норме его быть там не должно .
Чаще всего эндометриоз дает симптоматику в виде сильных болей и мажущих выделений до/после менструации или в середине цикла . Так же выделения обильные во время менструации и со сгустками .Обратите внимание на это .
Лечат это заболевание при наличии симптомов , которые я выше описала. Очаги могут быть и не тревожить и не распространяться.
Таким женщинам назначают терапию препаратами диеногеста - Визанна или АлвовизанЛибо ставят спираль Мирена.
Я хочу отметить очень важную вещь- эндометриоз ( аденомиоз) не лечится никакими препаратами, он только останавливает свой рост и распространение на этих препаратах.
Все индивидуально.
После того как у вас наступит беременность, а так же после родов необходимо следить за симптомами и при ярко выраженных обратиться на очную консультацию
Арпине Артуровна, беременность возможна в этом цикле?
Валерия , да , но загвоздка в эндометрии
Он тонковат
Арпине Артуровна, , а подскажите ещё такой момент, могут ли быть в этом случае небольшие сгусточки? Появились вечером. Но мне хватило одной прокладки на целый день. Это точно не менструация?
Да , «сгусточки» могут быть . Это не менструация
Арпине Артуровна, , у меня под вечер стала болеть промежность (половые губы) боль тянущая, как при месячных, нормально ли?
И если это не менструация, сколько будет длится кровотечение?
Арпине Артуровна, и ещё подскажите пожалуйста, количество выделения примерно как в первый день месячных. Точно ли это овуляторное кровотечени. Я переживаю, как дальше цикл считать(
Овуляторные выделения длятся максимум дня 4. Если у вас они обильнее , то рекомендуют принимать кровоостанавливающие
Арпине Артуровна, а сами месячные у меня пойдут по графику? Как цикл-то считать теперь?
Принятый ответ
Здравствуйте, Валерия.
По описанию очень похоже, что произошла овуляция.
Иногда кровянистые выделения могут появиться на фоне овуляции.
С завтрашнего дня начинайте принимать дюфастон, как назначено врачом.
Марианна Александровна, сходила на узи, посмотрите пожалуйста!
Я бы сказала, что по УЗИ всё таки овуляция была, т. к. есть жёлтое тело.
Эндометрий без патологии.
В такой ситуации можно посоветовать дюфастон принимать как назначено. После приёма дюфастона придёт полноценная менструация.
После менструации повторить УЗИ, посмотреть рассосалось ли жёлтое тело.
Марианна Александровна, а эндометрий не тонкий? И то что написано картина аденомиоз а, это что?
Да, эндометрий тонковат.
Поэтому и может подкравливать.
Аденомиоз по УЗИ можно заподозрить, но окончательно диагноз поставить нельзя.
Марианна Александровна, беременность возможна в этом цикле?
Теоретически беременность возможна.
Но эндометрий тонковат.
Поэтому наступление беременности маловероятно.
Марианна Александровна, а подскажите ещё такой момент, могут ли в этом случае быть небольшие сгусточки. Появились вечером. Но мне хватило одной прокладки на целый день. Это точно не менструация?
Валерия, это не ментруация.
Марианна Александровна, подскажите ещё, пожалуйста. Стали болеть половые губы(тянет их) и количество выделение как в первый день месячных. Может ли быть столько крови при овуляторном кровотечение? Просто переживаю, как дальше цикл считатт(
Здравствуйте, скорее всего данные жалобы связаны с овуляцией , при ней могут быть необильные и не длительные кровянистые выделения, грудь может быть чувствительна. Так как вы планируете беременность, то бросать принимать Дюфастон не стоит. При появлении беременности Дюфастон следует продолжить принимать далее.
Надежда Сергеевна, сходила на узи, посмотрите пожалуйста!
По результатам узи есть признаки прошедшей овуляции - есть жёлтое тело, поэтому выделения скорее всего связаны именно с ней. Но учитывая овуляцию , эндометрий для данного дня цикла немного маловат поэтому прием Дюфастона в таком случае действительно показан для поддержания второй фазы.
Также есть признаки эндометриоза это доброкачественное заболевание, если не сопровождается болями , обильными менструациями то за ним просто наблюдают , узи раз в год проводят, если выявлен впервые то первый контроль проводится через 6 месяцев.
Если Дюфастон не даст желаемого эффекта, то в таком случае может быть рекомендовано проведение пайпель биопсии с ИГХ , для исключения хронического эндометрита , тк данное заболевание может влиять на рост эндометрия.
Надежда Сергеевна, а подскажите ещё момент: как дальше цикл считать? У меня эти выделения идут уже второй день. По объёму хватает 2х прокладок норм на день. Но они не Прекращаются. Как дальше менструацию ждать? Она будет вовремя?
Менструация должна быть по графику, выделения связанные с овуляцией как правило не длительные, возможности что ещё будут в течении нескольких дней и далее должны прекратиться
Похожие вопросы по теме
- 15 Ноября 202016 ответов
- 30 Мая 20211 ответ
- 7 Октября 20217 ответов