Холестерин
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, муж сдал анализ на холестерин (расширенный), при таких показателях необходимо лечение или это норма? Триглецериды 3,02 Холестерин общий 5,67 Холестерин ЛПВП 0,97 Холестерин ЛПНП 3,33 Холестерин ЛПОНП 1,37 Индекс атерогенности 4,85
Здравствуйте! Я врач-терапевт сервиса "Спроси врача".
Несмотря на то, что показатель холестерина достиг верхней границы нормальных значений. Триглецириды и индекс атерогености повышен. Как правило в таких случаях назначают статины (препараты снижающие холестерин и его вредные фракции) под контролем сдавать АЛТ,АСТ, ЛДГ,ГГТП для определения функционального состояния печени.
С уважением доктор Мусаева.