Консультация гастроэнтеролога /

Хронический поверхностный гастрит — вопрос №1287814

Здравствуйте! Мне 19 лет. Прошла обследование ФГДС с гистологией. Заключение: Хронический поверхностный гастрит. Очаговая фовеолярная гиперплазия антрального отдела и тела желудка. Анализ крови с значительными отклонениями: СОЭ 45 при норме 20, повышены лимфоциты и моноциты, повышен ТТГ, повышен ЛПНП холестерин, коэффициент атерогентности, СРБ 41,63 при норме до 5. Жалобы: Сильная отрыжка, тяжесть в желудке, высокая температура, слабость, головная боль. Прошу проконсультировать по описанным заключениям дальнейшие наши действия. С уважением, Шахова Татьяна.

Возраст: 19

Хронические болезни: Хронический поверхностный гастрит

Терапевт
Здравствуйте. Какая температура? Сколько дней длится? Есть ли катаральные явления (кашель, насморк)?
Клиент
Виктория, здравствуйте! Началось с ночной рвоты и сильной отрыжкой четыре раза. Стул норма. Температура 38.7 держалась 2 дня. Слабость и головная боль в области лба и затылка. Принимала анальгин, Дратоверин и парацетамол. При приеме омеппразола и алмагеля А состояние улучшилось. Было красное горло,. других симптомов не было. От ковид привита. Часто болит горло и температура. Часто пила нимесулид. Спасибо за внимание

Терапевт
Сейчас какие жалобы сохраняются?
Клиент
Виктория, тяжесть в области желудка и отрыжка воздухом громкая и частая.
Терапевт
Анастасия, необходимо будет пройти ФГДС в планово порядке. Сейчас можно пропить Ганатон /итомед 50 мг по 1 таблетке 3 раза в день в течение 2х недель.
Клиент
Виктория, ФГДС с гистологией прошла две недели назад.
Терапевт
Да, простите, все увидела. Можно добавить нексиум 20 мг по 1 капсуле 1 раз в день за 20 минут до еды в течение 2х недель. Соэ и СРБ повышены вследствие вирусной инфекции. Через 2 недели после выздоровления можно сдать повторно.
Клиент
Виктория, спасибо за внимание!
Терапевт
Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции, тест пцр на гирппы и ковид сделайте
По гастриту пройдите уреазный дыхательный тест на хеликобактер для дальнейшей тактики лечения.
Клиент
Иван, Добрый вечер! Спасибо за совет!