Подбор средств для лица
Здравствуйте! В ноябре была выявлена розацея. Причина также была выявлена (сбой гормонов щитовидной железы), сейчас прохожу лечение у эндокринолога. Была на приёме у дерматолога и мне было назначено такое лечение: 1.уход для чувствительноц кожи Биодерма Сенсибио (умывание, тонизация, увлажнение) 1 раз в день вечером. 2. Элидел крем 1 раз день 7 дней, далее 2 раза в день. 1 месяц. 3. Розамет крем 1 раз в день утром 1 месяц. 4. Солнцезащитный крем спф 50+ Это лечение я проводила 1 месяц, улучшение было уже на второй день использования. Дерматолог сказала, что у меня не сильно выраженная розацеа и 1 месяца лечения мне будет достаточно. Сейчас прошло 4 месяца после лечения кожи и рецедивов нет. Элидел и розамет я уже не использую давно, а уход Биодерма и спф - использую до сих пор. Но у меня есть другие проблемы кожи,а именно: 1. Чёрные точки в т-зоне 2. Расширенные поры по всему лицу (прыщей больших не бывает, иногда 1-2 небольших появляется и быстро проходят без воспаления) 3. Пигментация кожи 4. Поскольку мне сейчас 38 лет, то уже вовсю есть возрастные изменения - потеря упругости, морщинки. Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста, какие средства мне ввести в домашний уход, чтобы улучшить состояние кожи(маски, сыворотки,ипилинги,средства с ретинолом, домашний массаж и другие средства).С учётом того, что была розацеа. К сожалению так складываются обстоятельства, что посещать салоны красоты я не могу (двое маленьких детей, один из которых годовалый).Могу только что-то делать дома. Очень надеюсь на вашу помощь и понимание. Прикрепляю фото кожи лица.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Базовый уход можно оставить как есть.
Для сужения пор, уменьшение пигментации можно добавить сыворотку с неоцинамидом, например, La Roche-Posay MelaB3 или сыворотку с Азелаиновой кислотой The Ordinary Azelaic Acid 10% или Sesderma Azelac RU - азелаиновая кислота подходит при розацеа и помогает при пигментации, покраснениях, черных точках.
Ретинол вводить не раньше, чем через 6 месяцев ремиссии розацеа, например, La Roche-Posay Redermic R. Ретинол и кислоты использовать в разные дни.
Из процедур можно тканевые маски - ниацинамидом, витамином С, пептидами.
Юлия, какой фирмы вы посоветуете тканевые маски?
Sesderma, Vichi, Раyot , из корейских- Dr.Jart+.
Принятый ответ
….
Здравствуйте,
Для вашей кожи (с учетом розацеа в анамнезе) рекомендую следующий щадящий домашний уход, направленный на решение ваших проблем:
1. Очищение
- Утром: вода или мягкий гель (Bioderma Sensibio Gel)
- Вечером мицеллярная вода + пенка для умывания (La Roche-Posay Toleriane)
2. От чёрных точек и пор
- Салициловая кислота 0,5–1% (2–3 раза в неделю, только на Т-зону) – Paula’s Choice 2% BHA Liquid Exfoliant (наносить точечно)
- Ниацинамид 5–10% (ежедневно) – The Ordinary Niacinamide 10% + Zinc (сужает поры, регулирует себум)
3. Пигментация
- Азелаиновая кислота (15–20%, утром или вечером) – Скинорен или The Ordinary Azelaic Acid (осветляет, борется с воспалениями)
- Витамин С (в стабильной форме) – Geek & Gorgeous C-Glow (только если нет раздражения)
4. Возрастные изменения
- Ретинол (начать с низкой концентрации) – Avene Physiolift Night или Medik8 Crystal Retinal 1 (1–2 раза в неделю, наносить поверх увлажняющего крема)
- Пептиды – The Ordinary "Buffet" (для упругости)
- Гиалуроновая кислота – Vichy Mineral 89 (увлажнение, профилактика морщин)
5. Увлажнение и защита
- Днём: увлажняющий крем + SPF 50+ (в обязательном порядке)
- Ночью: более плотный крем (CeraVe PM или Bioderma Sensibio Rich)
6. Дополнительно
- 1 раз в неделю: мягкая энзимная маска ( Avene Gentle Exfoliating Cream)
- Лёгкий массаж лица (по лимфодренажным линиям) для улучшения тонуса. Можно с массажером For me
Что не применять:
- Спиртосодержащие тоники
- Агрессивные скрабы
- Высокие концентрации ретинола (начинать с 0,01–0,03%)
- Горячая вода при умывании
Такой уход поможет улучшить состояние кожи без обострения розацеа. Если появится раздражение – уменьшить активные компоненты и усилить увлажнение.
Виктория, добрый день!
Спасибо за такой подробный ответ.Я внимательно изучила все,что вы написали и все предложенные вами средства.
Возникло несколько вопросов:
1. Вы пишете: вечером мицеллярная вода+пенка для умывания.
Мицеллярная вода нужна,чтобы смыть макияж? Или даже без макияжа мне нужно использовать мицеллярную воду?
2. У меня в ремиссии розацея 4 месяца. Есть ли среди перечисленных вами средств такие, с которыми нужно еще подождать и пока не использовать?
3. Уход, который вы мне написали, подойдет для летнего периода? или летом какие-то указанные вами средства использовать нельзя?
4. Насчет массажера For me. Набираю в поисковике For me и мне выдает картинки разных массажеров. Какой именно вы мне посоветуете? (фото вариантов из поисковика прикрепила)
5. Я очень редко пользуюсь декоративной косметикой. И конечно до розацеи я использовала декоративную косметику обычных фирм. В основном были средства фирмы Bobbi Brown (база,тон для лица, пудра). Я так понимаю, что сейчас мне не совсем подойдет прежняя косметика. Подскажите, какие фирмы декоративной косметики вы можете посоветовать для кожи с розацеей?
6. Конечно, мне очень удобно покупать средства на маркетплейсах: ОЗОН, ВБ. Но я всегда сомневаюсь в оригинальности этих средств. Какие сайты для покупки вы бы могли посоветовать?
1. Перед пенкой применяйте мицеллярную воду
2. Не надо ждать если ремиссия
Все, как описала
Где осторожно тоже указала в описаниии
3. Летом нельзя с кислотами и ретинол аккуратно
Всегда применять спф 50+
4. Насчет массажера выбираете сами под себя
5. Насчет декоративной косметики вам надо с визажистами поговорить
6. На маркет плейсах оригинальность препарата всегда указывается при описании
Это видно сразу
Можете поискать в Яндексе и Гугле
Дистрибьютеры выйдут
На здоровье
Удачи вам🙏