Высыпания у малыша
Будет большой текст Сейчас нам 4 месяца. С рождения были на св. Потом перешли на Ив(нан тройной комфорт). Ребенок капризничал, бурлил живот, газики колики. Решили попробовать малютку, (дала один раз 30мл) на нее высыпало только в районе груди. Отменили ввод. После этого высыпания то бывали то уходили. Стул кашеобразный, с комочками и слизью. Без крови и без срыгиваний. Педиатр начала подозревать абкм. В месяц сдали копрограмму (на белок и скрытую кровь положительно) и на углеводы. Сказала менять смесь на нутрилак пептиди сцт. Ребенок ни в какую не ел. Перестали давать. В два месяца педиатр сказала что мы сухие, купили масло биодерма атопик и ля рош молочко. После этого высыпало у нас вообще все туловище. Направили к инфекционисту. Она по старым анализам назначила аминокислоты. У ребенка начался жидкий стул. Отменили аминокислоты (полностью не ввели) вернулись на нан. Далее были у аллерголога, которая сказала сдать Фадиатоп детский (результат 1.83) сказала что скорей всего на молоко и назначила смесь нутрилон пепти аллергия (я сама добавила лактазар) плюс адвантан 7 дней и далее Элидел и на шею цикопласт. Уход биодерма для купания и гель атопик. В итоге спустя почти две недели (смеси и крема) мы имеем почти полностью красное тело, шею высыпало до корочек, ребенок капризничает и пытается чесать шею. Ощущение складывается такое что у нас после врачей все только ухудшается Можете подсказать что нам делать Фото прикрепила
Здравствуйте
И лн и абкм ставят на основании жалоб и подтверждается если есть положительная динамика через 3 недели
Абкм это симптомокомплекс
То есть это и срыгивания обильные и малая прибавка веса и высыпания и прожилки крови в кале многократные
Если только жидкий стул, который полностью впитывается в памперс и малая прибавка веса то вероятнее всего это лактазная недостаточность
Здравствуйте
Вес мы прибавляем 800-900 в месяц
Срыгиваний нет
Крови в стуле нет
Жидкий стул стал после аминокислот
Сейчас уже чуть нормализовался
По симптомам у вас нет абкм
Приложите фото сыпи, пожалуйста
Они загружены
Если увлажняете в данный момент, в таких случаях рекомендуют комфодерм тонким слоем 2 р в день
Обычно проходит быстро
После того как уйдете в ремиссию продолжать эмоленты
На постоянной основе
А со смесью как понять? Есть аллергия или нет, Фадиатоп положительный, может надо было остаться на нан тройной комфорт?
Опишите стул, пожалуйста
Обычно зеленый, бывает желто-зеленый, с комочками и слизью
По описанию стул в норме
Смесь вам подходит
Смесь подходит, но мы ее поменяли из за подозрения на абкм (на нан у нас тоже такой стул был)
Просто если все таки аллергии нет, зачем нам лечебную пить, как мне понять оставаться на ней или вернуться потом на обычную?
Здравствуйте
Прожилок крови в стуле ребёнка не было?
По какой схеме назначался адвантан и элидел? Подскажите, как вам говорили данный препараты применять.
На постоянной основе увлажняйте кожу ребёнка? Средства гигиены подбирали?
Здравствуйте
Прожилок нет
Адвантан 1р/7д
Элидел после два раза 14 дней
На шею цикопласт (шея у нас после этого сильно высыпала корками)
Увлажняю биодермой бальзамом, сейчас возьму гель
Купаемся в масле биодерма ( все атопик)
В целом назначения верные
Эмоленты толстым слоем используете? Часто?
Да, после них сильно краснеют все места
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно пимафукорт 2р в сутки до 10 дней, как полностью уберете воспаление использовать эмоленты, толстым жирным слоем до 10 раз в сутки
И элидел, как поддержание 2р в сутки 1-2 мес
Пимафукорт это гормональный тоже?
Да, но комбинированный препарат
Адвантан нам после второго дня убрал высыпания но на третий они появились и были до тех пор пока мазали им
Поэтому я и заменила вам препарат
А внутрь фенистил можно давать?
У ребёнка есть зуд?
Есть, постоянно пытается почесать шею
Принятый ответ
Если зуд есть, тогда можно
Здравствуйте. Клинические признаки АБКМ это регулярные прожилки крови в стуле, он то пенистый, то слизистый, ребёнок плохо кушает, плохие прибавки в весе. Смесь рeкoмeндую рассмотреть на козьем молоке - лучше усваивается, меньше реакций нежелательных, перекрёстная аллергия с белком коровьего молока не превышает 1-2%, лучше с пребиотиками. Например Мамако или Кабрита или Нэнни бибиколь, есть классика, есть с пробиотиками. Козья продукция содержит другой тип белка, который не вызывает аллергии: казеин в козьем молоке, как и в женском в виде β-казеина, в отличие от коровьего, не имеет αs1-казеина и γ-казеина. Стул если жидкий водяной, пенистый впитывается в подгузник, перианальная область красная, то это признаки ЛН. Если есть недостаток фермента, расщепляющего лактозу, то подключаем заместительную терапию – например капсулы Лактазар, или капли Колиф или Бебидок лактаза - добавляют в смесь, ферментируем ждём до 5 минут и дают ребёнку, результат оцениваем через 2-3 недели. Либо капли Изикол бэби их можно капать прямо в рот ребёнку. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Здравствуйте
Нас напугали сказав что может быть перекрестная реакция, побоялись менять на козье, поэтому ввели нутрилон пепти аллергию с лактазаром, смесь пьем 10 дней только(высыпания стали больше)
Стул не впитывается в подгузник, только слизь и комочки
Принятый ответ
Козье молоко в отличие от коровьего гораздо легче усваивается в организме. В нем меньше не только лактозы -на 12% меньше, но и молочного белка - это важно при аллергии. Можно попробовать - дать пол чайной ложечки это 2,5 мл и понаблюдать.
Хорошо, спасибо ☺️
здравствуйте!
Лечение кожи назначена верная, но я как понимаю, без улучшения, краснота сохраняется?
Хочу дать некоторые рекомендации по поводу нанесения этих кремов.
Адвантан наносится на идеально сухую кожу. Если наносить его на полувлажную кожу или вспотевшую кожу, будет только хуже, кожа может выглядеть как ожог. То же самое касается крема Элидел. Использование эмолентов на раздраженную кожу только усилит раздражение. Поэтому порядок такой: адвантан 7 дней, далее переход на элидел 2 раза в день 2 недели и затем еще 2 раза в неделю в течение 2 недель. Если на фоне использования элидела воспаление снято, то можно уже чередовать с нанесением эмолентов. Но пока кожа такая – эмоленты запрещены.
По поводу смеси: слишком быстро уходите с новой смеси. Адаптация к новой смеси занимает до четырёх недель и за это время у малыша может меняться стул могут усиливаться срыгивания, тем более что вы водили достаточно сложные смеси.
На какой смеси вы сейчас? Нутрилон пепти аллергия? Только на ней?
И чем стираете детские вещи?
Здравствуйте
Изменений нет, стало только хуже, высыпаний больше. Если сейчас попробовать заново адвантаном, ничего страшного? Про запрет эмолентов ничего не сказали, наверно поэтому кожа такая стала
И смесь сейчас менять не буду, ждём до месяца результат
Сейчас нутрилон 10 день пьем
Вещи синергетиком стираю
Да, все верно, смесь оставляйте.
Пробуйте заново кожу лечить кремами, с моими рекомендациями. Адвантан снова можно, но не более 7-10 дней максимум.
Вещи на всякий случай приглаживать с горячим паром, не исключается реакция на порошок тоже. Хотя в целом порошок хороший.
Лучше пока в ванночке не купать, а только поливать воду , быстренько купать, чтобы кожа сильно в воде не прела.
И в те места, где все очень плохо , если не помогает адвантан, наносите тонким слоем пимафукорт 2 раза в день 10 дней . На фоне таких повреждений кожи присоединяется бактериальная или грибковая Флора часто.
Ну у нас в виде Геля, вроде должен хорошо вымываться
Хорошо, попробуем еще раз ☺️
А на шее складочку чем? Цикопласт, топикрем?
Писафукорт параллельно с адвантаном? Или заменить
Вот на шею, где хуже всего, как я понимаю, пока только пимафукорт попробуйте (если адвантан не помогает).
Цикапласт вы вроде бы наносили и стало хуже?
Да, прям корочками стало, просто у него там всегда потеет и слюни обильные(затекает)
Часто промываю водой
Тогда либо адвантан пока только, либо пимафукорт , если от адвантана мало толку будет.
А со смесью как понять? Есть аллергия или нет, Фадиатоп же у нас положительный
В таком возрасте, конечно, доверять анализам особо нельзя, аллергологи назначают их не раньше года, а многие рекомендуют сдавать с 3 лет только.
В любом случае, вы на гидролизате. И за 4 недели на этой смеси (если это вообще АБКМ) должно быть улучшение. Кожу полечите и рецидива быть не должно.
Конечно, бывает АБКМ тяжелая, что даже на гидролизате улучшений нет, только тогда переходим на аминокислоты.
Но опять же если нутрилон пепти аллергия подойдет, просто останетесь на ней, а месяца через 3-4 перейдете на гипоаллергенная смесь.
А как понять что улучшения у нас? Просто у нас особо симптомов же нету, кроме положительных анализов
Просто лишний раз на лечебной смеси сидеть тоже не хочется, у него особо аппетита нет на ней
На нан лучше был
Боюсь будет мало набирать
Конечно нужно дождаться 4 недели от начала введения смеси. не исключено, что сейчас эффекта нет не потому, что смесь не подошла, а потому что кожа в плачевном состоянии, и присоединилась патогенная флора + постоянно раздражается из-за слюней жары и тд.
Как вариант, когда месяц пройдёт (или больше) пройдёт, кожа успокоится на фоне лечения, будет здоровой, по 30 мл начать вводить другую смесь. Если снова ухудшение - значит останемся на гидролизате.
Все, поняла 🌸спасибо
А внутрь фенистил можно дать?
Принятый ответ
Можно, 5 капель 1 раз в день
Хорошо, спасибо 🙏🏻