Сгибание локтя и онемение
Добрый день! Оскольчатый перелом дистального метаэпифиза плечевой кости без смещения. МОС пластинами плечевой кости и спицами локтевой кости. Перелом случился 1 марта, операция 4 марта. Иммобилизация до 4 апреля, далее назначена магнитотерапия. Локоть постепенно разгибается (врач назначил 4 раза день разгибать), но не сгибается. Таблетки Остеогенон и Кальций-Д3 Никомед. Пластина на локте выпирает и перфорирует кожу, с другой стороны конец винта отчетливо ощущается, рядом отек. От локтя до лучевой кости онемение.
Добрый день!
На рентгенограммах тяжелый многооскольчатый перелом дистального метаэпифиза (мыщелков) плечевой кости. Положение отломков удовлетворительное, положение фиксаторов допустимое.
Давайте пройдемся по жалобам. Сразу скажу - каждая из них требует интерпретации, клинического осмотра (желательно, оперировавшим врачом).
Локоть постепенно разгибается (врач назначил 4 раза день разгибать), но не сгибается. - Вам сняли иммобилизацию 4 апреля. Сегодня восьмое - все постепенно придет. Реабилитацию (сгибание-разгибание - лучше проводить совместно с инструктором ЛФК, в идеале - в реабилитационном центре. Но нет оснований полагать, что при регулярных занятиях будут какие-то проблемы со сгибанием.
Пластина на локте выпирает и перфорирует кожу, с другой стороны конец винта отчетливо ощущается, рядом отек.
- Эта ситуация требует коментария оперирующего врача. Если имеется угроза перфорации, необходимо оперативное лечение - замена металлоконструкции - но для определения показаний к операции нужен очный осмотр.
От локтя до лучевой кости онемение - не до конца понял, о какой локализации речь. При остеосинтезе мыщелков частенько приходится контактировать с локтевым нервом: выделять его, иногда перемещать, чтобы он не конфликтовал с пластиной. - эту ситуацию также стоит обсудить с оперировавшим врачом.
как-то так. Если остались вопросы, задавайте! Удачи!
Может ли сгибанию препятствовать спицы и проволока? И когда стоит их удалять? Пластины врач сообщил что предполагает снять через полгода.
Принятый ответ
🔵 Добрый день, меня зовут Александр Александрович, врач травматолог-ортопед
🔵 Онемение - частое осложнение после оперативного лечение области локтевого сустава
🔵 Что именно в состоянии онемение? Какие пальцы?