Спонтанные прыщи
Здравствуйте! Никогда не беспокоили прыщи на лице. А с недавних пор стали появляться. то закрытые и болезненные, то как пузырьки и с зудом. Пользовалась Комфортдерм. Помогает, но если пользоваться постоянно
Принятый ответ
Здравствуйте . Появление прыщей на лице, особенно если ранее не было проблем с кожей, может быть связано с различными факторами, такими как гормональные изменения, стресс, изменения в питании или использование новых косметических средств. Закрытые болезненные прыщи и пузырьки с зудом могут указывать на воспаление или аллергическую реакцию. Комфортдерм, который вы использовали, помогает уменьшить воспаление и успокаивает кожу, однако если для поддержания эффекта требуется его постоянное использование, это может свидетельствовать о том, что основная причина проблемы ещё не устранена.
Рекомендую обратить внимание на несколько аспектов: гигиену кожи, использование мягких очищающих средств, чтобы не пересушить кожу, так как это может усугубить проблему. Также стоит обратить внимание на рацион, так как изменения в коже могут быть связаны с употреблением жирной пищи или сладкого. Если вы начали использовать новые косметические средства, попробуйте временно их исключить, чтобы понять, не связано ли это с появлением прыщей. В случае, если проблема сохраняется, стоит проконсультироваться с дерматологом для получения точного диагноза и назначения более подходящего лечения.
И полезно сдать анализ крови на иммуноглобулин Е общий чтобы исключить или подтвердить аллергический генез.
Алёна Викторовна, здравствуйте! Благодарю за ответ. Проанализировала все факторы,которые могут влиять на состояние кожи. Обращусь к дерматолог и сдам анализы.
Спасибо большое за внимание!
Принятый ответ
Здравствуйте, Лилмя
По фото и описанию, могу предположить развитие акне формного дерматита
Может быть на фоне гормональных изменений, проблем с ЖКТ и дефицитов
Что можно проверить
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы
Исключить сладкое, мучное
В данной ситуации может быть рекомендовано
Уход
гель себиум биодерма 2 раза в день
Крем глобаль интенсивный биодерма + спф 50 биодерма фотодерм
Азелик гель вечером
Курс 4 мес
Питание сбалансировать по белкам и жирам с ограничением углеводов
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за проявление Акне
Причин множество и в большинстве случаев выяснить причину сложно. (стресс, нарушение гормонального фона, наследственность, заболевания ЖКТ, щитовидной железы и т.д.)
Питание с преобладанием быстрых углеводов и жиров провоцирует развитие заболевания.
Рекомендации:
наружно Эффезел гель 1 р в день на ночь 3 -4 месяца
Гель очищающий La Roche-Posay Effaclar 2 р в день
В питании ограничить употребление сладкого,мучного,молочных продуктов и пищевого мусора.
Принятый ответ
Здравствуйте
На акне похоже
Проверьте гормоны с гинекологом и эндокринологом
Наружно рассмотрите гель эффезел до 4-6 мес
Для умывания гель эфаклар
Принятый ответ
Здравствуйте!
Возможно, имеет место акнеформный дерматит, либо другое состояние.
Сложно сказать только по фото.
Нужна очная консультация дерматолога, осмотр.
Нужно очно разбираться.
Сдайте анализы крови (биохимический, развёрнутый).
Комфодермом не надо мазать. Тем более длительно, так как это гормональный препарат.
Здравствуйте!
По фото можно предположить единичные воспалительные элементы.
Если использовать Комфодерм, то скорее всего уже и стероидные угри.
Этот препарат категорически запрещён на кожу лица при таких симптомах.
Раствор клиндамакс 2р в день на очаги до разрешения- 3-4 недели.
Гель Циновит для умывания