Расшифровать анализ крови младенца 2 мес
Педиатр сказал, что у ребёнка анемия, так как показатель гемоглобина 108, эритроциты тоже ниже нормы 3,64. Но в бланке указаны референсные значения, для взрослого, а не для ребёнка 2 мес. Читала что с 2 мес до 6 мес гемоглобин от 90 до 120, и что в крови младенца некоторые показатели отличаются, от взрослых. Подскажите если анемия у ребёнка.
Здравствуйте, показатели гемоглобина в пределах возрастной нормы( вы правы, в бланке пишут нормы для взрослых ) . Не переживайте , вероятно это Физиологическая анемия- снижение гемоглобина до 90г/л, которое отмечается у малышей обычно с двух месяцев.( 70% гемоглобина при рождении представляет фетальный гемоглобин. Он нужен малышу в период его нахождения в утробе матери. После рождения происходит его замена на взрослую форму.
Сможете анализ крови полностью прикрепить для оценки индексов эритроцитов?? Прикрепили только ОАМ( он без патологии )
Здравствуйте, анализ прикрепила
Принятый ответ
в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )
1)Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3)СОЭ в норме до 15 мм/ч
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л
Здравствуйте
Прикрепите полностью анализ, пожалуйста для полноценной оценки
У детей до 6 мес норма гемоглобина от 90 , так как идёт замена фетального гемоглобина и является физиологической, которая не требует лечения
Ольга,здравствуйте.
У новорожденных детей с 2 до 6 мес действительно нижняя граница нормы гемоглобина от 90г/л, а эритроциты от 2.3, поэтому показатели соответствуют возрасту малыша. В вопросах анемии большую роль играют эритроцитарные индексы, и вот если они в норме, то анемия действительно носит физиологический характер, и не требует коррекции препаратами железа.
Ольга, здравствуйте!🤝
Вы абсолютно правы, до 6 месяца норма гемоглобина от 90, так как наблюдается физиологическая анемия, которая не требует коррекции
Можете анализ крови полностью приложить, пожалуйста ?
Здравствуйте, анализ прикрепила
Вы прикрепили анализ мочи, он в норме по возрасту
Сейчас увидела ОАК
Он вариант нормы по возрасту, не переживайте 🙏🏼
Анализ крови тоже прикрепила
Принятый ответ
Да, я уже видела
Он в норме по возрасту 🙏🏼
Здравствуйте, Ольга.
Вы верно заметили, референсные значения бывает, что указывают для взрослых.
В таком возрасте у малышей наблюдается физиологическая анемия, норма гемоглобина от 90.
Прикрепите, пожалуйста, полностью анализ для понимания всей ситуации.
Здравствуйте, анализ прикрепила
Ольга, а цветовой показатель, эритроцитарные индексы, больше ничего нет?
Видимо, это весь анализ?
По гемоглобину анемии нет, но важны именно эритроцитарные индексы для выявления скрытого железодифицита.
Только такая расшифровка анализа
Добрый день.
Вы правы, у детей до 4х мес в норме гемоглобин может достигать 90мг/мг, после 4х он постепенно увеличивается, поэтому к 6ти может еще не добраться до значений в 120. снижение одного эритроцитарного показателя в этом возрасте диагностически не значимо
Здоровья малышу
Здравствуйте.
Все верно, в таком возрасте у малышей идёт смена фетального гемоглобина на обычный,поэтому наблюдается физиологическая анемия.
Также нам необходимо ориентироваться на эритроцитарные индексы в анализе.
Подгрузите,пожалуйста анализ
Здравствуйте, анализ прикрепила
Принятый ответ
К сожалению, в данном анализе нет эритроцитарных индексов.
По предоставленному анализу признаков анемии нет.
Рекомендуется сделать контроль через 2-3 месяца,но уже с эритроцитарными индексами
Принятый ответ
Добрый день,показатель гемоглобина 108 г/л для ребенка 2 месяцев,как правило является вариантом нормы,так как до 6 месяцев идет смена фетального на взрослый и к этому возрасту показатель приходит в норму.Если показатель до 6 месяцев снижается и эритроцитарные показатели тоже,то рекомендую сдать дополнительные анализы такие как железо,ЖССС,ферритин.Для оценки жалоб,прикрепите пожалуйста ОАК. Вижу ОАК он в пределах возрастной нормы,никаких воспалительных изменений нет.
Будьте здоровы!