Расшифровать анализы
Расшифруйте, пожалуйста, анализы, не слишком ли высокий уровень лейкоцитов? Что такое нейтрофилы, их тоже много.. Ребёнок, 2 месяца
Здравствуйте,
Только анализы неправильно оценивать . Пожалуйста, расскажите, в связи с чем сдавали анализы? Просто планово в 2 месяца? Или у ребёнка есть симптомы инфекции? Также, анализ не прикрепился. Жду.
Да, плановые анализы, результаты загрузила
Здравствуйте
Посмотрела
Лейкоциты в норме по возрасту . Норма до 17,5. У детей в вашем возрасте лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами. Здесь наоборот.
Конечно, вакцинация могла тоже повлиять.
Если ребёнок абсолютно здоров, нет никаких жалоб, тогда мы дожидаемся результата общего анализа мочи. И смотрим. Если там норма, то, возможно, доктор вам назначит пересдать анализ крови повторно. Для оценки динамики
Добрый день.
Как правило, референсы в бланках анализов указаны нормы не совсем верные, чаще всего указаны нормы для детей старшего возраста. А у детей , тем более первого года жизни нормы совершенно другие , прикрепите пожалуйста бланки для ознакомления
Прикрепила
Лейкоциты у детей первого года жизни норма до 17, лейкоцитарная формуле обычно преобладают лимфоциты на нейтрофилами (в данном анализе наоборот) накануне ребёнок не болел? Дома заболевших не было? Вакцинация производилась накануне?
Гемоглобин, эритроцитарные индексы , эритроциты пределах возрастной нормы
Тромбоциты норма 150-600
Общий анализ мочи не сдавали?
Мочу сдавали, но не пришёл результат еще
Ребёнок не болел, дома тоже не болели, за несколько дней до анализа делали прививку от пневмококка
Желательно посмотреть мочу еще
Самочувствие ребёнка как обычно? Кушает? Мочится?
Ребёнок чувствует себя хорошо
Принятый ответ
Желательно посмотреть мочу еще
Здравствуйте. Анализ не прикрепился, попробуйте еще раз.
У детей есть возрастные особенности показатели крови, обычно лаборатории их не учитывают и могут выделять.
По какой причине сдавали анализ крови?
Прикрепила
Посмотрела файл. Гемоглобин, гематокрит и эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет, лейкоциты до 17,5 в таком возрасте считаются нормой, по лейкоцитарной формуле в таком возрасте обычно преобладают лимфоциты над нейтрофилами, тут преобладают нейтрофилы, возможно, ребенок недавно болел? Эозинофилы базофилы и тромбоциты в норме для возраста.
Здравствуйте! Лейкоциты по возрасту в норме до 17,5
А вот нейтрофилы действительно повышены, что бывает при инфекции
Скажите Пожалуйста, ребенок недавно не болел? Анализы сдавали планово?
На данный момент жалобы есть?
Принятый ответ
По оак:
-Лимфоциты преобладают над нейтрофилами( норма до 5 лет)
-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции (до 15 в норме)
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150-500 ( у вас в норме)
Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства
Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов
Здравствуйте!
Какие-либо жалобы имеются? Что-то беспокоит? Не болели накануне? ОАМ сдавали?
Подобные изменения в ОАК могут указывать на присоединение бактериальной инфекции.
В таких случаях рекомендуется прием антибиотика. Точный препарат и дозировку Вам должен назначить врач после очного приема.
Добрый вечер, ознакомилась с анализом ребенка, как я поняла анализы были сданы в рамках профосмотра?
Хочу отметить, что лечим мы не анализы, а ребенка. При хорошем самочувствии малыша, терапия никакая не показана. Но чтоб точно это сказать, нужны еще результаты мочи (сданной сразу в стерильный контейнер после гигиенических процедур, а не через мочеприемник)
Для Вашего спокойствия можно пересдать кровь через 7-10 дней🌸