Результат анализа
Перед операцией (эндометриоидная аденокарцинома) сдала анализ. Повышен калий и понижен натрий. Месяц назад перед гистероскопией сдавала анализ все было в норме. Принимала Лористу 50. На фоне стресса от диагноза и предстоящей операции пришлось увеличить Лористу до 100. Могло ли это спровоцировать? И что предпринять? Могут ли не взять на операцию с таким анализом?
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг по описанию вариант нормы.
По анализам незначительно повышен калий.
Диета необходима.
Лозартан чаще не влияет на уровень калия.
Причин для беспокойства нет.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Да, на фоне увелечения дозы Лозартана могла возникнуть гиперкалиемия. В таких случаях рекомендуем снизить дозу Лозартана снова до 50мг/сут и добавить к терапии 5-10 мг амлодипина.
По ЭКГ все хорошо.
Противопоказаний к оперативному вмешательству нет.
Обращайтесь, рада помочь.
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение незначительное - норма калия до 5,5 усредненно . Врядли это из за лористы - это может быть и на фоне употребления его с пищей в виде сухофруктов орехов и фасоли нута. При чрезмерном пережатии Вены при взятии крови также возможен ложноположительный результат . Возможно при госпитализации перепроверят .При хороших значениях мочевины и креатинина которые показывают функции почек повышении калия никак не опасно - излишки выведутся почками и это не должно быть причиной отложить госпитализацию .
Принятый ответ
Здравствуйте.
Всё же лозартан не повышает уровень калия в крови.
А вот влиять могут витамины, БАДы, избыток приёма картофеля, бананов, сухофруктов, особенно сушёные бананы, чернослив, курага.
В целом, это не должно стать противопоказанием к операции.
Принятый ответ
Добрый вечер, Елена .
По ЭКГ у Вас без кардиологической патологии , ритм синусовый , чсс 73 в мин . Ишемии миокарда нет , патологической аритмии нет , поэтому. , противопоказаний для операции нет , Вас возьмут , не переживайте!!
Повышение калия связано с повышенной дозой Лористы , советую заменить этот препарат на Амлодипин 5 мг / сутки , на калий он не влияет !
Для снижения уровня калия советую принимать фуросемид 0,04 мг утром 3 дня .
Натрий - нижняя граница нормы , не опасно и вполне обратимо !
Рада помочь , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Юлия Владимировна, сегодня пересдала анализ, совсем другой результат. Может ли быть ложно заниженный или можно доверять? (Результат прикрепила).
Добрый вечер, Елена .
По этому анализу крови все в порядке!
Каждая лаборатория несет ответственность за результаты проводимых исследований!!!
Врач может и должен только интерпретировать полученные результаты !!!