Разъясните пожалуйста заключение флюорографии
Добрый день! Муж в 2018 году находился на лечении туберкулеза закрытой формы, 9 мес лежал в стационаре, после этого его выписали и сняли с учета. Сегодня он сходил на флюорографию, мед осмотр при приеме на работу. Получил результат, там написано: На ФЛГ в прямой проекции в верхушке правого легкого, на фоне джеформации легочного рисунка, определяются плотные очаговые тени различного диаметра. Других очаговых инфильтративных изменений не выявлено. Средостение не расширено, не смещено. Синусы свободны. Заключение: Выявленные изменения в верхушке правого легкого соответствуют исходу tbc. Скажите пожалуйста что означает заключение? Все плохо или не так страшно? Муж может быть допущен к работе? Спасибо большое за помощь!!!!
Принятый ответ
Здравствуйте. С таким заключением ваш муж допускается к работе. В заключении отражены остаточные неактивные изменения перенесённого ранее туберкулёза лёгких. Поводов для беспокойства нет.
Ольга Олеговна, спасибо Вам огромное!!! Мы прям выдохнули от облегчения!!!!???
Не переживайте)
Заключение обычное.
Принятый ответ
Здравствуйте. Исход туберкулеза - это зажившие очаги - небольшие рубчики, уплотнения, кальцинаты. Никакой опасности для организма, жизнедеятельности вообще они не представляют. Поэтому не волнуйтесь. Ваш муж здоров, работать может, никаких противопоказаний нет.
Елена Ивановна, спасибо огромное!!!!!!!?
На здоровье, Екатерина. Не тревожьтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, плотные, значит старые, и уже неактивные очажки на верхушке - это остаточные изменения перенесённого туберкулеза.
На работу допустят, так как процесс неактивный, для здоровья мужа и для окружающих опасности не представляет, поводов для беспокойства не должно быть.