Консультация гематолога /

Тромбоциты 954 — вопрос №2899633

Здравствуйте, ребенок 3 года 10 месяцев , перенесла ОРВИ , лежали с ней в инфекционном отделении. Диагноз ОРВИ неуточненное.6 дней была температура до 39.5, был повешен срб до 67, после начала уколов антибиотиков температура пришла в норму , выписались по моей инициативе, так как я сама заболела там очень сильно , ангиной и конъюнктивитом. Дома прододижили курс антибиотиков, после чего сдали в Инвитро анализ на срб и оак, срб упал до 2,1. А вот в анализе крови пришли тромбоциты 954. Я очень переживаю, нам нужно срочно бежать к гемотологу или можно пересдать через какое то время анализ?

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте! По с-реактивному белку явная положительная динамика.

Тромбоциты повысились в ответ на раздражение ростка кроветворения воспалительными факторами.

Через пару недель пул тромбоцитов частично обновится, тромбоциты пойдут на снижение. То есть через 10-14 дней ещё раз проверьте общий анализ крови, общую биохимию.

Специальных мер по снижению тромбоцитов не требуется,если у ребенка нормальное самочувствие.

Адекватный питьевой режим приветствуется.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо, ребенок чувствует себя хорошо, пьет хорошо, аппетит тоже наладился. Иногда жалуется что ножки болят , не знаю может ли это быть связано с анализом
Гематолог, Терапевт
Суставнойэ синдром после инфекции может быть. Если боли сильные, суставы опухшие, то лучше посетить ревматолога
Клиент
Анастасия Сергеевна, нет, не опухшие, иногда говорит что ножки болят , не часто
Гематолог, Терапевт
По тромбоцитам - только наблюдение за анализом. По болевому синдрому эпизодически можно принять Нурофен согласовав с педиатром
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
Лейкоциты и лейкоформула в норме.
Преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентах характерно для детей до 5-7 лет.
Важно, учитывать абсолютное значение. В абсолютном значении нейтрофилы, лимфоциты, моноциты в норме.
СОЭ в норме. По СРБ динамика положительная.
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Уровень тромбоцитов повышен на фоне перенесенного воспалительного процесса. Специальных мер по снижению не требуется. ОАК проконтролировать в динамике через 2 недели.
Клиент
Анна Павловна, спасибо большое, я теперь немного спокойнее, обязательно пересдадим анализ в динамике
Гематолог, Терапевт
Рада помочь! Обращайтесь!
Выздоравливайте!