Консультация фтизиатра /

Обнаружили на кт тень на левом легком 3 мм — вопрос №3110567

Здравствуйте прошу вас очень волнуюсь в 2024 году 15января пошла на кт так как очень сильно болела и кашляла и температура и всё было плохо врач выписал таблетки потом пошла на кт и там обнаружили геангиому 8 шейного позвонка и грыжу диафрагмы желудка о тени на легком не чего не сказали сказали что через 3 месяца обследование снова и всё сичяс пошла 26 марта на флюраграму и после за ответами к терапевту она сказала что увас овальная тень на левом легком до 3 мм

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Надежда.
Овальная тень в легком может быть гамартома, это доброкачестенное образование, можно сранить с родинкой на коже.
Чтоб исключить туберкулому, рекомендуют посетить фтизиатра, он сделает Диаскинтест.
Диаскинтест - это кожноаллергическая проба, которая содержит антигены к Микобактерии туберкулеза, если он отрицательный, то вероятность того, что организм контактировал с палочкой Коха низкая.
Так же фтизиатр обследует мокроту методом микроскопии на кислотоустойчивые бактерии, методом ПЦР, на микобактерии туберкулеза, методом БАКТЕК (посев на жидкие питательные среды) и посев на твёрдые среды. может рекомендовать сделать фибробронхосокпию.
С уважением!