Консультация эндокринолога /

Дозировка тирозола при гипертериозе — вопрос №1762197

Добрый день!
Доктор мне назначил тирозол 10 мг 3 р.в день. Очень смущает такая дозировка. Подскажите пожалуйста, допустима ли такое количество тирозола в моем случае?
жен., 52 года, анализы: ТТГ - 0,005 мкМЕ/мл, АТ-ТГ(кол.) - 293,0 МЕ/мл, АТ-ТПО (кол.) - 317,0 МЕ/мл, Т3 - 6,19 пг/мл, Т4 - 2,13 нг/дл, АТ к рецепторам ТТГ - 4,19 МЕ/л

Возраст: 52

Хронические болезни: гастрит, удалена матка, 10 лет назад установлены два тазобедренных сустава, Два месяца применяю ЗГТ. Диагноз гипертериоз поставлен неделю назад.

Эндокринолог
Здравствуйте. Верхняя граница нормы т4св 1.48? Доза назначена правильно. Лечение болезни Грейвса начинают с больших доз
Принимайте по 10 мг 3 раза в день 1 месяц и сдайте кровь на т4св. На ттг сдадите позже потому что несколько месяцев может оставаться низким
Кровь на антитела к рецепторам ттг сдайте через 6 месяцев
Сделайте узи щитовидной железы
Тирозол через месяц после нормализации т4св нужно будет постепенно снижать на 5 мг в неделю до поддерживающей 5 - 10 мг в день
Придётся принимать долго, до 1.5 года без перерывов
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. да, начальная дозировка тирозола может быть 30 мг в день. Но обычно назначаем меньше - 20 мг и далее по уровню гормонов снижаем дозировку каждый месяц.
Можете прикрепить результаты к вопросу?
Референсы Т4 могут различаться в разных лабораториях
На 30 мг необходимо контролировать уровень АЛТ, АСТ и общий анализ крови.

Эндокринолог
Здравствуйте.
Да. Первоначальная доза как правило тирозолом 30мг. в сутки. Если идёт сильное ухудшение самочувствия, сильно выражены симптомы, то во многих случаях доза тирозола 30мг.

Но нужно знать референсные значения лаборатории. Прикрепите пожалуйста результаты анализов. Возможно, что вам достаточно дозы 20мг.
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Елена!

Повышение Ат к рТТг подтвердили болезнь Грейвса.

Терапия назначена верно. Начинаем с больших доз на 4 недели и далее контроль гормонов с последующим снижением дозировки. Сейчас важно знать какой референс ст4 и ст3? Т.к нужно понять назначить 20 или 30 мг

Ат к рТТГ сдают каждые 6 мес. Они у вас не сильно высокие,что даёт благоприятный прогноз на дальнейшее

Обязательно пройдите узи щж

Досдайте оак,бх крови,Витамин д,ферритин,срб

Следите за состоянием глаз,при появлении дискомфорта,резина,чувства песка в глазах-сразц к офтальмологу
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, загрузите пожалуйста результаты анализов, чтобы понимать референтные интервалы св.Т4, и св.Т3. Дозировка Тирозол 20 или 30 мг назначается врачом исходя из того,как выражены жалобы у пациента, если сильное сердцебиение, дрожь, нарушения сна, эмоциональное состояние, то естественно выбираем 30 мг , чтобы подавить активность гормонов и у человека наступило облегчение быстрее, если симптомы выражены не активно, то выбираем 20 мг ( 10 мг после завтрака и после обеда).
Контроль св.Т4, и св.Т3 через 1 месяц, при нормализации их уровня снижение дозировки Тирозол. А длительность лечение, это влияние на активность антител.
Эндокринолог
Здравствуйте, тирозол назначается в такой дозе, далее по мере нормализации уровня т3 и т4 св доза постепенно будет снижаться
Контроль т4 св и т3 каждый месяц
Ттг может долго быть очень низким, на него внимание не стоит обращать пока что
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас болезнь Грейвса.
30 мг классическая нормальная доза
Через месяц снова сдать Ттг,Т4 свободный