Консультация инфекциониста /

После полового акта тошнит — вопрос №3111316

Извините пожалуйста мне стыдно это говорить, но я боюсь что то случится. После полового акта мой муж обнаружил клещ в члене. Температура не чего нет, всё нормально у него. Я могу заразиться от этого клеща? Так как мы не знали что у него там клещ🙈

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит и цестит.

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Марина.

Вы задали очень важный вопрос, и стыд здесь совершенно неуместен — вы заботитесь о своём здоровье, и это правильно.

Клещи не передаются от человека к человеку половым путём. Даже если у вашего мужа во время полового акта на коже находился клещ, заражение напрямую через половой контакт невозможно.

Опасность, связанная с укусами клещей, заключается в возможности заражения такими заболеваниями, как клещевой энцефалит, боррелиоз (болезнь Лайма) и другими инфекциями, которые переносятся самим клещом при укусе. Но путь передачи этих инфекций — только через укус, когда клещ впрыскивает слюну в кровь.

Вы не могли заразиться от клеща, находящегося на теле партнёра, если он не укусил вас напрямую.

Тем не менее, вашему мужу рекомендуется:
– сохранить клеща (если он извлечён) и отнести его в лабораторию на анализ, мужу сдать анализ или пройти экстренный курс профилактики,
– в течение месяца следить за общим состоянием: температура, высыпания, боль в суставах, слабость,
– при появлении симптомов — обратиться к врачу.

Если вы испытываете тошноту, это может быть связано с тревогой, особенно если испугались ситуации. Учитывая гастрит, стресс легко может вызывать подобную реакцию.

Вы правильно сделали, что уточнили — в вашем случае поводов для паники нет. Но наблюдение и внимание к себе и партнёру — всегда разумный подход.