Тропонин I

Здравствуйте. Лимфома Ходжкина. После ПХТ EACOPP-14 тропонин I 16.7 пг/мл. Тревожат боли в груди, головокружение и высокий пульс при малейший нагрузке до 120, низкое давление 100 на 60. Калий, магний , натрий в норме. Последние анализы прикреплены. Экг в норме. Завтра запись на эхо кг

34 года

Эрика, здравствуйте!
Препараты для химиотерапии зачастую дают повышение тропонина, поэтому и нет изменений по данным ЭКГ; в том числе могут отмечаться все те жалобы , которые указаны.
Здесь терапия , в основном симтоматичесая, и контроль анализов после лечения
Если остались вопросы, обращайтесь

Здравствуйте! Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Крепкого здоровья , удачи! Если возникнут вопросы пишите

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
В ОАК: анемия лёгкой степени тяжести, похоже на железодефицитную. В подобной ситуации обычно рекомендуют сдать кровь на определение уровня ферритина.
Повышение уровня тропонина I может быть на фоне проведения химиотерапии, тк препараты используемые при химиотерапии могут быть кардиотоксичными.
По этой же причине возможно повышение Алт.

Здравствуйте, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Рада, если смогла помочь

Принятый ответ

Здравствуйте
Когда появились боли, есть нарастание болей? Одышка усиливается?
Вероятнее всего повышение тропонина как проявление кардиотоксичности (при усиление болей рекомендуют тропонин в динамике, чтобы исключить острую патологию), также в таких случаях рекомендуют NT-PRO-BNP и эхо кг, после чего обычно назначается кардиопротективная терапия(чтобы кардиотокстчность не прогрессировала) , это препараты из группы б-блокатор(например бисопролол ), иАПФ и статины
Учитывая низкое давление в таких случаях начинают с наименьших доз

Здравствуйте! Боли нечастые и не сильные, появляются и исчезают периодически, нарастания болей нет, одышка тоже не усиливается, она есть только при нагрузках.

Здравствуйте! Повышение тропонина не всегда является признаком ишемии или сердечной боли , инфаркта . Есть и другие причины повышения в том числе и на фоне химиотерапии. В таком ситуациях рекомендован контроль анализа в динамике через 3-4 дня, контрол ЭКГ и эхокардиографии( узи Сердца). Боли в груди связаны с нагрузками? Как долго длятся? Учащение сердцебиения также при отсутствие отклонений по узи сердца имеет причину чаще в основном заболевании, дефиците железа или анемии, нарушении работы щитовидной железы, стрессе, тревоге.

Здравствуйте! Боли могут появляться и в спокойном состоянии, длятся кратковременно.

Это не типично для заболеваний сердца. Более вероятно боли связаны с основным заболеванием и химиотерапией, снижением гемоглобина, стрессом

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Скорейшего и полного выздоровления Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте!
К сожалению, что повышение пульса, что небольшое повышение тропонина могут быть связаны как с фактом химиотерапии, так и с наличием анемии. Так как оба этих фактора дают небольшое повреждение клеток сердца, но не опасное в плане прогнозов. В такой ситуации важно проводить контроль узи сердца, а также натрийуретического пептида на предмет сердечной недостаточности.

Здравствуйте! Спасибо за ответ!