Гидронефроз у 2.5 месячного ребёнка

Здравствуйте, в беременность у плода выявили гидронефроз левой почки и пиэлектазию справа Пришли сегодня в 2.5 месяца и видят такую картину: Правая почка расположена типично ,контуры почки ровные, четкие. Подвижность почки сохранена. Размеры правой почки 62х24мм,т.п 8-14мм Паренхима почки средней эхогенности , однородной структуры, дифференцировка слоев четкая .ЧЛС правой почки незначительно расширена за счет лоханки ПЗРЛ 6,5мм Область надпочечника не изменена, очаговых образований не выявлено. Левая почка расположена типично ,контуры ровные ,четкие. Подвижность почки сохранена. Размеры левой почки 70х 30мм,т.п. 8мм Паренхима почки средней эхогенности, однородной однородной структуры, диф-ка слоев сохранена • ЧЛС расширена за счет чашечек до 15мм ,лоханки ПЗРЛ 20мм. Мочеточник не расширен, вероятно стеноз пиелоуретрального сегмента .Область надпочечника не изменена, очаговых образований не выявлено . Мочевой пузырь наполнен слабо ,бо . ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Гидронефроз левой почки ,отрицательная динамика . Умеренная пиелоэктазия правой почки . Эхо признаки удвоения ЧЛС обеих почек . Насколько это всё опасно, есть ли риск жизни ребёнка? Как проходит операция? Какие прогнозы? К урологу записались, ждем дня х

22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно смотреть динамику , так как у детей мышечная стенка лоханок в данном возрасте очень слабая и она имеет свойство расширяться, повторить узи почек в 3 месяца, если размеры лоханок будут расти , то необходимо будет провести ренгенологическое обследование - экскреторную урографию, чтобы исключить нарушение уродинамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галина Александровна, это не угрожает жизни ребёнка сейчас?

Нет. Есть риски постоянных рецидивов воспалительного процесса. Обратиться очно в любом случае нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Галина Александровна, а это вообще лечится? Какие прогнозы после операции? Что именно предпринимают, чтобы сохранить почку?

Да, лечение хирургическое. Контроль за показателями почек в биохимическом анализе крови. Нужно дообследоваться, после этого уже хирургическое лечение, после коррекции всё восстанавливается, соответственно функция почки не будет уже страдать.

Принятый ответ

Добрый вечер.Необходимо определиться с диагнозом.Для этого ребенка необходимо госпитализировать в специализированное учреждение ,где проведут полное обследование.В зависимости от того ,какой диагноз будет выставлен и от того,насколько % функция почки сохранна,будет определена тактика лечения.

Тут два варианта,либо ПМР,либо стрикткра пиелоуретрального сегмента.Оба диагноза требуют оперативного лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Луиза Римихановна, почку получается сохранят?

Я вам не отвечу на этот вопрос.Поэтому и необходимо обследовать ребенка,чтобы выяснить причину и всеми усилиями сохранить функцию почки

Принятый ответ

Доброго времени суток. Показано дообследование в условиях стационара.