Консультация эндокринолога /

Повышенный сахар во время беременности — вопрос №3111541

Добрый день, лежу в роддоме на сохранении, сдавала сахар выявили высокие цифры( приложу анализы). Эндокринолог сказал ставить инсулин, насколько возможно это избежать?

Возраст: 30

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
Показания к инсулинотерапии при гестационном сахарном диабете является невозможность достижения целевых показателей гликемии (два и более нецелевых значений гликемии при соблюдении рекомендаций по диетотерапии) в течение 1–2 недель самоконтроля. Так же очень высокий гликированный гемоглобин для беременности.

Цели гликемического контроля:
- глюкоза плазмы натощак/перед едой/на ночь/ночью < 5,1 ммоль/л;
- глюкоза плазмы через 1 час после еды < 7,0 ммоль/л.

Соответственно у вас есть превышение гликемии через 1 час после еды ( по изменению не очень понятно , но вероятнее через час), что требует назначения инсулинотерапии.
Инсулинотерапия не опасна для вашего ребёнка, в отличие от постоянно повышенных цифр гликемии - это нагрузка на поджелудочную железу ребёнка, высокий риск формирования диабетических фетопатий.

Постарайтесь так же придерживаться диетотерапии.
Клиент
Татьяна Андреевна, подскажите пожалуйста если мне ставят манифестный сахарный диабет, его после родов не снимут? Он так и останется?
Врач УЗД, Эндокринолог
Да, если у Вас диагностирован во время беременности манифестация сахарного диабета (1 или 2 типа) , то данный диагноз не снимается после родов.
Но лечение по возможности меняется - если позволяет клиническая ситуация , то переходят на таблетированную терапию.
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день.

До беременности никогда не отмечалось повышение сахара?
Вам уже начали ставить инсулин? Сколько недель беременности на данный момент?
Вчера- сегодня измеряли сахара Вам? Какие были показатели?
Клиент
Анастасия Александровна, ранее сахар был в норме, 34 неделя беременности, сегодня поставмли первый раз инсулин, спхар еще не меряли.
Эндокринолог
На данном сроке беременности при таких показателях необходима инсулинотерапия, ее ничем заменить нельзя. Сахароснижающих таблетки вам противопоказаны.
Не переживайте, после рождения малыша инсулин отменят, диагноз скорее всего снимут
Эндокринолог
А глюкозотолерантный тест делали во время беременности?
Клиент
Анастасия Александровна, делала, он был в норме
Клиент
Анастасия Александровна, а ести мне ставят манифестный сахарный диабет, то после родов мне также продалжат ставить инсулин?
Клиент
Анастасия Александровна, подскажите пожалуйста если мне ставят манифестный сахарный диабет, его после родов не снимут? Он так и останется?
Эндокринолог
Если Вам ставят такой диагноз, то после родов проведут ряд дообследований, установят тип диабета. Если 1 тип- лечение только инсулинотерапия, если 2 тип- может рассмотреть прием таблетированных препаратов, там нужно смотреть по уровню глюкозы
Эндокринолог
Если манифестаный диабет подтвердится, то диагноз не снимут, если все таки гестационный- диагноз снимут, лечение не потребуется
Клиент
Анастасия Александровна, а если это у меня эко и всю беременность я ставила 800 ипрожина, он не мог повысить глюкозу?
Эндокринолог
Нет, данныйпрепарат не мог привести к повышению сахара до таких цифр
Эндокринолог
Здравствуйте, учитывая повышение уровня глюкозы и на тощая и в течении дня, повышенный уровень гликированного и наличие ацетона в моче, у вас показания к инсулинотерапии. В вашем случае это оптимальный вариант, для нормального роста и развития ребенка.
После родов потребность в инсулине как правило отправлено, в данный момент это необходимо
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте!
Ситуация не из простых.
Во-первых, повышение гликированного гемоглобина соответствует тому, что повышение глюкозы крови существует уже не менее 3 месяцев. Какой у Вас срок беременности?
Во-вторых, значение гликемии натощак сильно превышает целевое. Сложно оценить дневные показатели, так как нет указаний на приёмы пищи, но в целом это тоже не вполне характерно для нормы. А глюкоза в анализах мочи указывает, что не исключены и подъемы глюкоза крови более 10,0 ммоль/л.
При беременности это всё является показаниями к инсулинотерапии. А оптимально - ещё и к установке датчика непрерывного мониторинга глюкозы (в некоторых регионах жит бесплатно делается всём беременным на инсулине).
Во время беременности высокие значения глюкозы опасны и для матери, и для плода. Для первой это риск повышения давления, снижения функции почек, преэклампсии. А для второго - риск набора избыточной массы, что также затрудняет роды.
Клиент
Елена Андреевна, сегодня 34 неделя
Терапевт, Эндокринолог
С одной стороны, это хорошо - срок беременности уже большой, лечение, даже инсулинами, не будет длительным.
С другой - неизвестно, как долго уже было такое повышение гликемии.
Но с учётом срока, тем более есть смысл начать инсулинотерапию - сейчас малыш активно набирает массу, а в условиях высокого содержания глюкозы он будет делать это быстро и с избытком. Более правильно - создать и для ребёнка, и для матери стабильные условия сахара крови.
Эндокринолог
Добрый день
Повышение гликированного гемоглобина, глюкозы крови свидетельствует о нарушение углеводного обмена - сахарного диабета. В таких случаях инсулинотерапия обязательна.
Инсулин не влияет на уровень гормонов, ребенка, течение беременности, абсолютно безопасен. После родов обычно терапия отменяется, рекомендуется контроль глюкозы, проведение перорального глюкозотолерантного теста.
Эндокринолог
Здравствуйте. Очень высокий гликированный гемоглобин, выше 6.5 обычно ставится манифестный диета и нужно делать инсулин во время беременности, таблетки противопоказаны, а не беременные могут принимать таблетки. Обязательно соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов. Контролируйте сахар натощак и через час после еды, натощак должен быть ниже 5.1 через час после еды ниже 7.0, если на диете не будет повышаться то можно без инсулина, но если повышается то инсулин обязательно нужен
Клиент
Ленар Равилович, мне и поставили манифестный сахарный диабет, получается чит после родов он не пройдет? И я также останусь на инсулине?
Эндокринолог
После родов скорее всего останется, инсулин только во время беременности, потом можно принимать таблетки, но они противопоказаны и при кормлении грудью