Консультация гепатолога /

Гепатит С анализы — вопрос №3111991

Жду анализы, очень страшно: первый раз уже было подозрение в 2023, после чего я пересдала и вроде отрицательный анализ, сейчас опять… скажите, это 100%? Что мне делать?

1000.00 р.

Терапевт
Здравствуйте! При положительном анализе необходимо сдать дополнительные анализы на антитела М и G, чтобы выяснить есть ли гепатит и какая форма. Для этого необходимо обратиться к инфекционисту в инфекционную клинику.
При выявлении гепатита С сейчас проводится его лечение по федеральной программе
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это сдавали скрининг, для уточнения есть гепатит С или нет сдают другой анализ - ПЦР РНК гепатита С качественно.
Если будет отрицательно значит у человека нет гепатита С и можно жить совершенно спокойно!
Принятый ответ

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

В подобном случае самое главное сдать пцр вгс качество
Возможно когда-то давно проконтактировали и осталось небольшое количество антител
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Меня зовут Ольга Александровна, я инфекционист сервиса "Спроси врача".
Сейчас результат анализа на антитела пограничный, чуть выше границы положительного результата, то есть, это может быть и ложным результатом.
Если анализ всё же верный, то это ещё не говорит о том, что у Вас обязательно хронический вирусный гепатит С. Антитела - лишь показатель того, что была встреча с вирусом гепатита С, они могут остаться и после когда-то перенесённого острого гепатита С - то есть, вируса давно нет, а антитела всё ещё есть.
Чтобы разобраться в ситуации, стоит сдать дополнительно ПЦР крови на РНК вируса гепатита С качественным методом (чувствительность 10-15 МЕ/мл) и спектр антител к вирусу гепатита С.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Выявленные антитела еще не означают что есть гепатит С, это подозрение на него. Возможно антитела вовсе и ложные раз ранее была уже подобная ситуация.
Чтобы исключить или подтвердить диагноз рекомендуют сдать ПЦР РНК HCV качественный.
ТОлько данный тест даст точный ответ.