Консультация уролога /

Рецидивы при хроническом простатите — вопрос №3112032

Вот честно, уже устал... Хронический простатит, лечился простатиленом, вроде было лучше, но через пару месяцев опять та же история - тянет внизу живота, мочеиспускание какое-то странное, не до конца что ли. Врач говорит, что это нормально, мол, рецидивы бывают. Но это вообще реально вылечить полностью? Или теперь всю жизнь с этим мучиться?

Возраст: 40

Андролог, Уролог
Хронический простатит - состояние, которое действительно может рецидивировать, особенно если иммунная система ослаблена или есть сопутствующие факторы (стресс, переохлаждение, гиподинамия). Вылечить полностью - возможно, но обычно задача стоит в достижении стабильной ремиссии.
Кроме стандартной терапии (антибиотики, альфа-блокаторы, простатопротекторы), в схему лечения нередко включаются иммуномодуляторы. Суперлимф может быть полезен именно на этом этапе - он оказывает противовоспалительное действие и помогает удерживать результат после основного курса, а также восстанавливает иммунитет, обладает противомикробным и противовирусным действием, но лечение длительное свечи ставят ректально от месяца до двух.