Консультация дерматолога /

Сыпь у ребенка на локтях — вопрос №3112382

Добрый день! уже 5 дней держится сыпь у ребенка, чешется немного. в первые дни не придала значения, поели клубники, думала на нее, поэтому у врача на приеме даже забыла спросить. сдали некоторые анализы по другой причине (трещина в анале). что это за сыпь может быть, как лечить? Благодарю

Возраст: 5

Хронические болезни: нет

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом, фото.
По фото больше склоняюсь к проявлениям вирусной экзантемы.
Может возникать во время или после перенесенной вирусной инфекции, может быть единственным симптомом или предшествовать ОРВИ.
Как правило, самостоятельно проходит, без лечения, в течение одной- двух недель , реже до четырех недель.
В таком случае рекомендуют: крем неотанин наносить тонким слоем 2 раза в день (утром и вечером) -7-10 дней, при зуде капли зодак 1 раз в день в возрастной дозировке -7 дней, если нет- не давать.
Ограничить контакт с водой , одежда хлопковая, ограничить сладкое, мучное на время. Обильное питье.
Клиент
Вероника Эдуардовна, здравствуйте! это не краснуха\ветрянка?

Клиент
Вероника Эдуардовна, а еще есть есть неотанин каламин? обычный брать или с каламином?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Наталья, по фото данных за краснуху, ветрянку не вижу.
По-другому развивается, и за такой период время сыпь была бы более распространенной.
При вирусной экзантеме, сыпь может подсыпать еще в течение 7-10 дней.
Крем неотанин обычный, убирает покраснение, зуд. Специфического лечения для данной сыпи нет, самостоятельно проходит.
Клиент
Вероника Эдуардовна, а как Вы относитесь к лечению этого гормональными мазями, комфодерм?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Наталья, в таком случае не вижу смысла, крем комфодерм и другие гормональные крема не уберут сыпь.
Клиент
Вероника Эдуардовна, и забыла сказать, у нас уже год контагиозный моллюск, удаляли механически, прижигали курсами, снова высыпают. нам педиатр предложил изопринозил. я боюсь давать ребенку из-за побочек. что вы думаете? и вообще, насколько он помогает реально? диагностировали весной 2024 года.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Наталья, по поводу препарата изопринозин, у данного препарата нет доказательной базы в отношении того, что действительно эффективный в лечении , поэтому мое мнение, поэтому поводу отрицательное.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день . Судя по фото , вероятно , признаки вирусной экзантемы . Может пройти само , без лечения
Возникают обычно после перенесенной вирусной инфекции .
В таком случае рекомендуется крем неотанин 2 раза в день 7 дней .
Фенистил в возрастной и весовой дозировке
Рекомендовано Обильное питье , не чесать пораженные участки , не тереть , сушить кожу промокательными движениями
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Больше похоже на проявление вирусной экзантемы.
В таких случаях рекомендуется использовать Антигистаминные (Зиртек по возрасту ребенка один раз в день 5 дней)
Наружно Комфодерм К 2 раза в день 5 дней.
Клубнику сейчас не стоит давать. Не сезон.
Гипоаллергенная диета.