Консультация кардиолога /

Повышен липидный профиль — вопрос №1431827

Здравствуйте. Сдала сегодня анализы на липидный профиль. У меня сильно все повышено. Мне 25 лет, не курю, не пью, но мгогл лишнего веса. Скажите пожалуйста, что пить, чььбы снизить это все? Диета это понятно

Возраст: 25

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Прикрепите результаты обследований.
Обязательно исключить патологию печени, узи брюшной полости.
Исследовать функцию щитовидной железы (ттг).
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте, прикрепила

Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась.
Общий холестерин в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Рекомендую узи сосудов шеи.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Можете прикрепить данные исследования к вопросу?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, здравствуйте, прикрепила
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Немного повышен холестерин за счет липопротеидов низкой плотности и триглицеридов.
Советую принимать Армолипид по 1 таб. в день и Омакор по 1 капсуле 2 раза в день, 3 месяца, ну и диета с ограничением животных жиров в питании.
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Прикрепите результаты исследований
Принятый ответ
Клиент
Эльвина, здравствуйте, прикрепила
Кардиолог, Сомнолог
Ознакомилась с результатами анализов.
Обращает внимание повышение триглицеридов. Пересмотрите рацион питания, исключите трансжиры!
Холестерин, лпнп незначимо повышены.
Рекомендую:
Обязательно изменение образа жизни(снизить вес, если есть лишний), средиземноморская диета, исключить трансжиры!( обращать внимание на состав продуктов), обязательно физическая активность, в дополнение- омега3 пнжк (омега-3) 1000 мг/д.
Контроль липидограммы и глюкозы через 3 мес.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, какие цифры общего холестерина, ЛПНП, триглицеридов?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, прикрепила результаты
Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась с результатами исследований,
липидснижающая терапия с учётом сердечно-сосудистого риска вам не показана, только коррекция образа жизни.
Соблюдайте диету по типу средиземноморской, исключите транс-жиры, выпечку,сладости, ограничьте животные жиры, употребляйте овощи, морскую рыбу, птицу, полезные жиры (орехи, семечки, качественные масла), физическая активность, снижение массы тела.
Необходимо проверить щитовидную железу, УЗИ брюшной полости.
Контроль липидного спектра через 3-4 месяца после коррекции образа жизни.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
Результат пока не прикрепился
При увеличении количества холестерина рекомендуется выполнять - УЗИ органов брюшной полости ( исключить патологии желчного пузыря, печени), исключить дисбаланс в гормонах щитовидной железы- ТТ-г, сделать допплер сосудов головы и шет- для исключения атеросклероза.
После всех обследований решить вопрос о выборе препаратов для снижения

Ознакомилась с результатом- выполнить обследования, которые выше указала - превышение показателей незначительное, поэтому диета средиземноморская+ омега 1000мг сутки.
Дальнейшая тактика после обследования
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, прикрепила
Кардиолог, Терапевт
Да вижу, дополнила ответ!
Кардиолог
Здравствуйте.
Показатели чуть чуть завышены. Беспокоиться не стоит.
Для исключения патологии печени и желчевыводящих путей сделать Узи ОБП.
Начинаем лечение с изменения образа жизни, питания:
-Физическая активность
-водный баланс 1,5-2лттра воды в день
-качественный сон
- Необходимо ограничить жирное, жареное, копчености и сладкое, фастфуды.
-Рекомендую Омегу 3 жирные кислоты Омакор по 1капс 2 раза в день.
омега контролирует уровень холестерина, включить в рацион продукты содержащие омега3- это лирные сорта рыбы, семена, орехи
-готовьте на качественном оливковом масле
Контроль липидограммы через 3 месяца
Будьте здоровы!
Клиент
Элина, спасибо большое, а омега-3 отличается чем-то от омеги других производителей? Омакор можно принимать без рецепта врача? У меня вот очень сильно триглицериды повышены, это из-за употребление транс жиров? А можно вместе с омега-3ом принимать атероклефит? Диета без жиров животного происхождения, быстрых углеводов, фастфуда, соусов и так далее, верно? Можно есть крупы, пить растительное молоко? А соусы вообще все под запретом? Томатные, кетчупы тоже влияют на холестерин и триглицериды?
Кардиолог
Можете пить омегу другого производителя, если состав хороший, чистый.
Без рецепта можно пить.
Причины повышающие триглицериды: переедание, курение, злоупотребление алкоголем,
несбалансированная диета
гормональные сбои.
Вместе с омега-3ом можно принимать атероклефит (если только это не Атероклефит-Омега3)
Диета- Да верно. Вы правильно перечислили то что нельзя употреблять.
Растительные масла-можно, но хорошего качества, можно оливковое, льняное, кунжутное.
Соусы- майонез точно ограничить, еще лучше исключить! Томатные и кетчупы смотря какой состав, в основном не влияют.
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи брюшной полости и сосудов шеи и сдайте кровь на ттг