Посмотреть снимок

Здравствуйте, девушка упала, играла в бадминтон. Скажите на снимке нет перелома?

Нет
24 года

Здравствуйте, на снимках убедительных данных за перелом не видно. А есть фото ноги? Надо сравнить с клиническими данными

Левон Вагифович, фото ноги выложил. Стопа болит почти вся при движении в покое не болит почти.

Возможно, повреждена верхушка наружной лодыжки, ее нормально не видно на фото рентгена. Либо это повреждение связочного аппарата голеностопного сустава. В любом случае это гипсовая фиксация на 2-3 недели и стараться не наступать на ногу.

Левон Вагифович, подгрузил ещё снимки, посмотрите пожалуйста.

Тут вся проблема не в качестве снятых на камеру снимков, а в прямой проекции. Прямую проекцию обычно не снимают с разогнутом в голеностопном суставе стопой. Не видно суставную щель и пяточная кость перекрывает обзор частично

Левон Вагифович, то есть по этим снимками ничего сказать нельзя, и нужно сделать другой рентген?

Принятый ответ

По этим снимкам можно сказать, что серьёзного перелома наружной лодыжки нет. А про что-то поменьше уже не скажешь

Здравствуйте.
Достоверных данных костно-травматических повреждений на фото монитора не определяется.
Но это не оригинальный снимок и гарантий никто не даст.
Прикрепите фото стопы и укажите точку максимальной боли, чтобы прицельно посмотреть.

Константин Эдуардович, фото сделал. Стопа болит почти вся при движении, в покое почти не беспокоит.

По фото отёк и гематома соответствует перелому наружной лодыжки.
Для его исключения нужен нормальный снимок голеностопного сустава в прямой проекции.
В боковой сделано нормально, а в прямой очень плохо. Нужно переделать снимок в прямой проекции.
Ходить с переломом наружной лодыжки можно. Будет больно, но можно. Только потом будут последствия.
Поэтому я рекомендую переделать снимок.

Константин Эдуардович, подгрузил ещё снимки, посмотрите пожалуйста.

Принятый ответ

Снимки не адекватные.
Стопа не нужна. Нужен нормальный снимок голеностопного сустава в прямой проекции.
Похоже на перелом лодыжки, подтвердить или исключить возможности нет.
Область сустава перекрыта тенью пяточной кости. Этого быть не должно. Лодыжку нормально не видно.

Принятый ответ

Здравствуйте)) Судя по снимкам, понятно, где их делали и почему проекции нестандартные)))) Если нет возможнсти сделаьб снимок в "человеческой" клинике, посмотрите, как правильно делать укладку на голеностопный сустав https://www.trauma.ru/content/articles/detail.php?ELEMENT_ID=21139
обратите внимание на внутреннюю ротацию стопы в прямой проекции на 15-20 градусов.
по тем снимках, что есть - я отчетливо перелома не вижу. отек может быть связан с травмой связок.
в связи с этим, возможен другой путь - делайте сразу мрт - там и перелом увидим и связочный аппарат.
удачи!