Консультация педиатра /

Кал ребёнка — вопрос №3112612

Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста
Нам 7,5 . Едим смесь НАН антиаллергия,так как у нас аллергия на белок
Из прикорма едим гречневую кашу, кукурузную, кабачок, цветная капуста, с брокколи не подружились, болел животик
Очень пугает сегодняшний стул
С чем это связано

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Зина!
Прикрепите фото стула пожалуйста?
Стул может отсутствовать до 5 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, прикрепила, посмотрите пожалуйста

Педиатр
У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочкт пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Педиатр
Стул на фото окрашенный , на кровь не похоже

При введении прикорма меняется частота и консистенция стула.
Педиатр
Здравствуйте

НАН Гипоаллергенный это смесь на основе частично расщепленного белка, который может окрашивать стул ребенка в зеленый цвет. Если у малыша нет болей в животе, поноса, рвоты, патологических примесей в стуле (прожилки крови, слизь), то зеленый цвет стула считается вариантом нормы.

Так как ребёнок кушает прикорм ,то так же цвет и консистенция стула может меняться это нормально
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, посмотрите фото пожалуйста
К зелёному стулу я уже привыкла, нам пояснили почему, а вот к такому цвету нет, они нас впервые
Педиатр
По фото цвет кала не красный ,а больше коричневый
Как уже писал может меняться так как есть прикорм в рационе

Цвет вариант нормы
По консистенции немного плотный стул
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , детские чаи с фенхелем и укропо;сливовый и свекольный сок)
Педиатр
Здравствуйте, Зина!
Подскажите, пожалуйста, на данный момент что нибудь беспокоит ребенка? Фотографиия стула пока не прикрепилась.
На данной смеси очень часто бывает окрашивание стула в зеленый цвет,так в составе смеси частично расщепленный белок.
Неперевариваемые кусочки в стуле норма до 1,5 лет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, нет, чувствует себя хорошо, прибавки веса даже чуть больше.
Но цвет не нравится
Педиатр
Ознакомилась с фотографией.
На фото цвет стула в норме. Зеленый цвет - это из- за смеси, темно- коричный цвет возник из- за знакомства с новой пищей( прикормом)
Цвет стула не красный- это бы нас насторожило.
Консистенция стула тоже меняется с введением прикорма , чаще всего стул будет гуще.
На фотографии вариант нормы, не волнуйтесь!
Педиатр
Здравствуйте
По фото стул характерный для ребенка этого возраста на искусственном вскармливании, отклонений нет, цвет может быть разным

Цвет и оттенки стула, консистенция могут меняться, это допустимо

Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, стул абсолютно нормальный для малыша, цвет зависит от еды
Расскажите пожалуйста, чем вы вчера и сегодня кормили ребенка?
Ничего страшного нет, важно оценить рацион ребенка, в целом состояние малыша в норме?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сулеймановна, так как ребёнок в корне отказывается от данной смеси, пытаемся максимально быстро ввести прикорм
Завтрак : каша(,чередуем гречу и кукурузу) + смесь, обед(так же чередуем) овощи( иногда может попросить смесь, но это очень редко, так как наотрез отказывается от данной смеси, потому как она горькая), полдник и ужин у нас так же смесь... Мы лечили поджелудочную, и познакомились с минимальным количеством еды.... Из-за этого такой рацион. Сейчас вводим 3-4 дня новый продукт
Педиатр
У малыша аллергия на белок коровьего молока? Как давно малыш на гидролизате?
Клиент
Дарья Сулеймановна, да, на белок коровьего молока.
1,5 месяца едим эту смесь.
Он её хорошо кушал, первые 2 дня с момента ввода только сопротивлялся, а потом привык.
А как исполнилось 7 месяцев, он её есть не хочет, просто отворачивается и всё.
Ест её только ночью хорошо, если просыпается
Педиатр
Хорошо
При абкм такую смесь стоит есть 6 месяцев минимум, завтем постепенный ввод молочного прикорма
Педиатр
Какашки у малыша в норме
Педиатр
Здравствуйте.
Когда ребёнок получает подобную лечебную смесь, стул может окрашиваться в зеленый цвет.

Необходимо обратить внимание на наличие симптомов тревоги -есть ли у ребёнка жидкий стул,боли в животе, рвота или примеси в стуле (такие как прожилки крови, слизь).

Так как ребёнок получает прикорм,то цвет и консистенции стула может меняться в зависимости от того,какой прикорм получает ребёнок.Вероятнее , что такие оттенки стула связаны с употреблением гречневой каши.