Высокий уровень глюкозы

Три раза в разные дни измерила уровень глюкозы натощак: 6,4; 6,4 (через 2 часа после еды - 7,6); 6,7. Беспокоит общая слабость, утомляемость, головокружение когда резко встаёшь. Рост 168 см, вес 64 кг. После лечения в стационаре преднизолоном (январь 2025) стало сильнее тянуть на сладкое и простые углеводы (выпечку), уровень общего гемоглобина 108. С чего начать обследование, какие сдать анализы? Как себе помочь?

Гастрит, ГЭРБ, Железодефицитная анемия вторичная вследствие потери крови (хроническая). Легкой степени. Головная боль напряженного типа.
46 лет

Здравствуйте!
Если такие значения гликемии были на глюкометра, то начать следует с глюкозы натощак и гликированного гемоглобина. А с результатами - обратиться к эндокринологу для расшифровки и выбора дальнейших действий.
Также, если уже снижен гемоглобин, желательно выполнить анализ на ферритин, чтобы уточнить причину анемии.

Спасибо большое за ответ!